Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инвентаризации





 

Инвентаризации бывают:

1) по объему - полная и частичная;

2) по методу проведения - выборочная и сплошная;

3) по назначению - плановая, внеплановая, повторная, контрольная.

Полная инвентаризация проводится перед составле­нием годового отчета, при аудиторской проверке или ре­визии и охватывает все материальные ценности, денежные средства и расчетные отношения с другими организациями и лицами. При полной инвентаризации охваты­ваются также все виды средств, в том числе ценности, не принадлежащие организации (арендованные основные средства; товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение; материалы, принятые в перера­ботку, и т. д.).

Каждая отдельная инвентаризация, охватывающая часть средств организации, называется частичной инвен­таризацией. К ней относятся, например, инвентаризация денежных средств (ревизия кассы), инвентаризация ма­териальных ценностей, связанная со сменой материаль­но ответственных лиц, и т. д.

При выборочной инвентаризации у конкретного мате­риально ответственного лица проверяют только некото­рые ценности на выбор. Выборочная инвентаризация про­водится в организациях с большой номенклатурой цен­ностей.

Сплошная инвентаризация проводится одновременно во всех структурных подразделениях и предприятиях, ко­торые принадлежат данной организации.

Плановая инвентаризация проводится по графику в указанные сроки, утвержденные руководителем, причем сроки проведения ее не подлежат оглашению.

Внеплановая инвентаризация проводится не по пла­ну, а в силу сложившихся обстоятельств (при передаче дел материально ответственным лицом, после стихий­ных бедствий, хищений).

Повторная инвентаризация проводится, если возник­ли сомнения в достоверности, объективности, качестве проведенной инвентаризации.

Контрольная инвентаризация. По окончании инвен­таризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации с участием чле­нов инвентаризационных комиссий и материально ответ­ственных лиц обязательно до открытия склада, кладо­вой, секции и т. д., где проводилась инвентаризация.

 

Date: 2015-09-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию