Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14.Балкано-Карпатская металлургическая провинция





Металлургическая провинция - это единая производственная система, часто охватывающая огромные территории, объединенная сходными традиция развития металлургии.

Такая система возникала на основе активных торгово-обменных контактов между народами, владевшими рудными богатствами, и народами, лишенными их.

Особенности производства в любом очаге провинции определяются 3 признаками:

1- Сходные категории изготовляемой продукции

2- Сходные приемы металлообработки

3- Сходные источники используемого сырья

 

Металлургический очаг - полный цикл металлопроизводства.

Очаг металлообработки - не полный цикл- работают на привозном сырье.

 

Балкано-Карпатская металлургическая провинция - самая ранняя и наиболее в Старом Свете.

БКМП энеолита охватывала север Балканкого полуострова, Нижнее и Среднее Подунавье, Карпатский бассейн, а также юг Восточной Европы.

На всей этой территории господствовала «чистая» медь, которую добывали в рудниках Балкано-Карпатской горно-металлургической области.

Характерные орудия БКМП: втульчатые топоры тесла, массивные топоры молотки, клиннобразные тесла долота.

Технология: использование горячей ковки меди и ее кузнечной сварки. В некоторых очагах литейная технология.

История БКМП охватывает время от начала IV до начала III тыс. до н.э. В пределах провинции выделяются западный и восточный ареалы. Ядром БКМП является западный ареал провинции, включающий север Балкан, Карпатский бассейн, Карпато-Поднепровье.

Культуры: Гумельница, Винча, Тисаполгар, Бодрогкерестур, Кукутени-Триполье и др.,- интенсивное развитие у данных культур земледело-скотоводческого хозяйства, обмена, активные процессы социального и имущественного расслоения.

Восточный ареал БКМП охватывает степные и лесостепные районы Северного Причерноморья и Среднего Поволжья, освоенные племенами новоданиловской, среднестоговской и хвалынской культур.- скотоводческий тип.

В истории БКМП ведущая роль принадлежала гумельницкому металлургическому очагу, связанному с ареалом ярчайшей гумельнецкой культуры.

Была распространена в первой половине — середине 4тысячелетия до н. э. в основном в северной и юго-восточной Болгарии и юго-восточной Румынии. Названа по стоянке Гумельница на Дунае, открытой румынским археологом В. Думитреску в 1925 году. Обнаружена также на юге Молдавии и в Одесской области Украины.

Поражают масштабы горно-металлургической деятельности гумельницких племен. Об этом, кроме огромного количества изделий из металла (топоров,шильев, пробойников,сверл и тд.) свидетельствуют древнейшие в Европе медные рудники Аи-Бунара, открытые близ болгарского города Стара Загора. Здесь обнаружено 11 гроных выработок общей длинною около 400 м. Металл,выробатнный из Аи-Бунарских руд, получил широкое распространение не только в Подунавье, но и в Северном Причерноморье.

 

Date: 2015-08-24; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию