Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №5





Археологический памятник — объект материальной культуры, несущий в себе определённый объём информации о прошлом. Синонимом этого понятия может считаться термин «артефакт» (от лат. artefactum — искусственно сделанное, — продукт человеческой деятельности).

Археологическим источником памятник становится после проведения должным образом раскопок со строгим соблюдением методики. У каждого вида памятников есть своя специфика, обусловленная видом и особенностями памятника.

Археологическим памятником могут служить всевозможные захоронения и поселения, города и заграждения, пещеры и всевозможные комплексы. Археологический памятник можно окрестить еще таким понятием, как артефакт, обозначающим то, что было сделано руками человека то, что имеет искусственное происхождение.

Однако не каждый такой объект может сделаться археологическим памятником. Изначально, если в ходе раскопок был обнаружен такой потенциальный памятник, то проводятся всевозможные исследования, делается разносторонний анализ, дающий полное представление о находке. Кроме того, все археологические памятники классифицируются между собой. А при этом учитывается их вид, особенности и характер применения. Однако строгое деление археологических памятников на типы практически не возможно, поскольку в себе они могут сочетать различные функции.

Археологические памятники бывают погребального типа. Это такие памятники, которые служили для захоронений людей. Среди них выделяются курганы, где могли хорониться отдельные люди, а также курганы, считавшиеся общей могилой. Встречаются еще подкурганное и грунтовое захоронение. Нередки и мемориальные комплексы, а также кенотафы, служащиеся для памяти погибших людей, у которых нет могилы, и некрополи, являющиеся массовым кладбищем.

Часто археологам встречаются так называемые бытовые памятники. К этой категории относятся всевозможные поселения и стоянки, городища и отдельные дома, помещения, где велись ремесленные и производственные работы. Поселенческие археологические памятники составляют и пещеры, где жили люди, сооружения, служащие для защиты от врага, а также комплексы, где занимались земледелием.

Следующую группу составляют ритуальные или культовые памятники. Здесь выделяются храмы, святилища, места, которые почитались народом. Культовое значение имели лабиринты, менгиры, кромлехи и дольмены.

Существуют и специфические памятники в археологии. Здесь можно выделить скрытые от посторонних глаз клады и затопленные города или корабли.

Date: 2015-08-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию