Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздний палеолит. Период делится на два этапа: первый 45–25 тыс





Период делится на два этапа: первый 45–25 тыс. лет до н.э. и второй 24 – 12 тыс. до н.э. На время 45–30 тыс. лет назад приходится фаза относительного потепления. Именно в этот краткий период смягчения климата позднепалеолитический человек – кроманьонец – проникает на север Русской равнины к Полярному кругу. В период 32 – 24 тыс. лет назад климатические условия стали ухудшаться. Климат стал холодным и континентальным. В целом, первая эпоха – время, хотя и неравномерного, но очень активного освоения всего пространства Евразии вне тропической зоны, в том числе и равнин Восточной Европы. Неандертальцы, как уже говорилось, были основными обитателями Европы. Около 37 – 36 тыс. лет назад сюда пришли гомо сапиенсы. Они сосуществовали ок. 7 тыс. лет, а ок. 29 тыс. лет назад к началу очередного похолодания неандертальцы вымерли. Стоянки: часто в местах скопления животных.

Жилище: Постоянные. Более совершенные, чем в мустье. В первую эпоху жилища напоминали чум – легкие наземные жилища, округлые или овальные в плане, конической формы. Сооружался каркас из жердей, который покрывался шкурами. Посередине был очаг – чашеобразное углубление, заполненное золой и углем. Во вторую эпоху, когда началось похолодание, появились жилища из костей мамонта. Бедренные кости мамонта использовались в качестве опорных столбов. Концы костей часто из-за промерзлого грунта втыкались в основания черепов. Появляются очаги сложной формы. Очаг изнутри либо обкладывался камнем, либо обмазывался глиной. Иногда от них отходят канавки-воздуховоды. В конце периода: дома строят уже без использования костей из дерева. Орудия: Появляется техника изготовления ноже видных пластин. От нуклеуса призматической формы откалывали верхушку, а затем от образовавшейся ударной площадки скалывали ровные ноже видные пластины с острыми прямыми краями. Они тоньше и острее толстых пластинок времен мустье. В целом, растет число специализированных орудий. Всего орудий более 90 видов. Много орудий из кости – это мотыги, гарпуны, наконечники дротиков, иглы с ушками, что говорит, кстати, и о наличии одежды. На стоянке Сунгирь (под Владимиром) есть копья из распрямленного бивня.

Особенно часто встречаются остатки головных уборов (или сложных причесок) как в погребениях, так и на женских скульптурах. Реконструируют два вида одежды. Один (на основании статуэтки из Бурети) позволяет реконструировать меховую одежду, в виде комбинезона шерстью наружу, плотно облегающего тело с головы до ног. Другая, более сложная одежда реконструируется О. Н. Бадером по погребению в Сунгире, по расположению низок бус и других украшений, нашитых на одежду. Так, сунгирьцы были одеты в плащи, заколотые крупными булавками. На них были штаны, обувь и т. д.

Духовная культура. О ней мы судим по произведениям искусства и погребениям. Вероятно, только в верхнем палеолите возникает искусство. Почти одновременно появляются живопись. скульптура, гравюра, орнамент. Есть свидетельства о существовании музыкальных инструментов и танцев. Палеолитическое искусство поражает нас своим мастерством, выразительностью, своей эмоциональной окрашенностью, экспрессией. Особенно выразительны пещерная живопись, скульптура и гравюра. Пещерная многоцветная живопись с ее динамизмом, реализмом и декоративными композициями особенно потрясает зрителя. Основными сюжетами были образ зверя, в меньшей степени человека (чаще женщины). Сложные групповые композиции, объединенные сюжетом, встречаются редко. Появилась возможность предварительного районирования типов памятников искусства. Так, пещерная живопись встречается главным образом в Западной Европе - во Франции, Испании и Италии. На территории СССР пока известен лишь один памятник пещерного искусства - Каповая пещера на Урале. В Средней и Восточной Европе более характерна мелкая пластика (фигурки животных и птиц, женские статуэтки) и геометрический орнамент. То же типично и для памятников Сибири. На юге (Ближний Восток, Крым, Кавказ) памятники искусства в палеолите редки.

Содержание палеолитического искусства достаточно сложно и не ограничивается только кругом охотничьей магии. Многие исследователи видят в нем даже запись космологических представлений палеолитического человека. Большое место в творчестве палеолитического человека играет образ женщины. Ее скульптурные изображения известны в Европе и в Сибири. Обычно в изображении женщины видят сложный образ прародительницы - хозяйки зверей, охранительницы очага, повелительницы стихий (рис. 42). В последнее время предпринимаются попытки извлечь из палеолитического искусства зафиксированные в нем рациональные знания: знакомство со счетом, наличие календаря и т. п.

Погребения: усложняются. Складывается погребальный обряд. Сопровождающий материал. Украшения, ожерелья. Нанесение орнамента. Забота о захоронении стариков и детей.

Погребения. Они говорят о разнообразном и сложном погребальном обряде. Об этом свидетельствуют характер могильных сооружений, поза покойников, присыпка их красной охрой, а также специально положенные в погребение предметы: костяные и каменные орудия, украшения. Встречаются иногда и парные погребения. Как правило, погребения располагались на стоянках. Групповые могильники неизвестны. Погребения верхнего палеолита свидетельствуют о проявлении заботы об умершем сородиче и об усложнении мировоззрения, возникновении религиозных представлений

Date: 2015-08-24; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию