Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности контактной рельефной сварки, их технологические особенности





Рельефную св-ку обычно прим-т для соед-я стальных деталей, реже – для соед-я деталей из цветных металлов и сплавов. Ее классифицируют по ф-ме и способу изгот-я рельефов, а также форме сварного соединения.

Широкое применение нашла контактная рельефная св-ка нахлесточных соед-й из листовых мат-лов с рельефами различной ф-мы, полученными холодной штамповкой. Обычно используют круглый рельеф (рис, а). Для увел-я площади сварки, прим-т рельефы продолговатой ф-мы(рис. б, в).

При св-ке одноврем-но нескольких точек на листовых конструкциях из сталей и титановых сплавов применяют, круглые рельефы, Осн-е размеры рельефов и диаметр литой зоны можно опр-ть, используя след-е соотнош-я: d р = (0,6…0,8) d; h р = (0,2…0,3) d р; d = (1,1…1,4) d р. При св-ке деталей малых толщин и деталей из пластич-х металлов с целью повыш-ия проч-ти рельефов рекомендуют изгот-ть их высадкой(рис, г). Высаж-е рельефы прим-т также при приварке болтов и гаек (рис, д, е). Особую группу составляют Т -образные соединения. Такие соединения можно получать с использ-м рельефов с острой гранью (рис, ж, з, и, к). Для приварки бобышек, гаек, болтов, для герметизации корпусов микросхем и полупроводниковых приборов используют кольцевые рельефы (рис, л, м, н). При небольшой величине нахлестки для герметизации корпусов используют сварку по контуру без дополнительных кольцевых рельефов (рис. о). Отдельную группу Т - образных соединений представляют изделия, в которых одна из деталей торцевой поверхностью (сферической или конусной) приваривается к развитой поверхности другой детали. Необходимый рельеф может быть образован на конце стержня или в привариваемом листе. Во всех этих случаях сварка происходит по всей поверхности привариваемого стержня (рис. п, р). Такое же Т - образное соединение может быть получено при сварке листов, в которых рельефы расположены на торце листа (рис, с) или выштампованы в плоской детали (рис. 4.1, т). К рельефным соединениям относятся крестообразные соединения проволок, стержней или труб (рис, у, ф, х, ц). Рельеф в данных соединениях образуется естественными формами деталей. Для увеличения жесткости трубам иногда придается особая форма (рис, ц).

Своеобразными рельефами являются вставки-концентраторы, расположенные между свариваемыми деталями в нахлесточных и Т- образных соединениях (рис, ч, э, ю, я).


Date: 2015-09-02; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию