Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка металла c защитным алюминиево-кремниевым покрытием





При вып-и св-х соед-й происходит повышенный массоперенос металла покрытия на пов-ть эл-дов и образование под воздействием высоких т-р интерметаллидов на контактной пов-ти эл-дов. Вследствие этого изменяется форма рабочей пов-ти эл-ов. Увел-ся площадь контакта деталь-деталь, снижается давление на единицу поверхности. Уменьшаются размеры литого ядра, возможно появление полного непровара и нарушение герметичности.

Сварка металла, покрытого композитными защитными покрытиями. Наиболее широко распространена сталь «цинкрометалл». Покрытие ее состоит из: Эпоксида + цинк (порошок). Материал обладает хорошими антикоррозионными свойствами и применяется в автомобиле- и с/х машиностроении.

Сварку осуществляют двумя импульсами тока. Первый импульс небольшой величины расплавляет цинкромет и под действием усилия сжатия происходит его удаление из зоны контакта деталь - деталь и электрод-деталь. Второй, сварочный импульс, пропускают для образования сварной точки. В процессе сварки изменяется форма рабочей части электродов, увеличивается их контактная поверхность, что приводит к уменьшению плотности тока и снижению диаметра сварной точки. Дым, выделяющийся в результате сгорания эпоксидной составляющей слоя покрытия, необходимо отсасывать через соответствующее устройство.

В автомобилестроении, сельхозмашиностроении и строительстве применяется покрытие из алюминиевого-цинкового сплава, получаемое путем непрерывного нанесением покрытия погружением в горячую ванну с расплавом. Это покрытие из сплава алюминия и цинка объединяет лучшие их свойства - долговечность в морских и индустриальных атмосферах, а также устойчивость при высокотемпературном окислении алюминия. Типичный состав покрытия – примерно 55 % алюминия, 1,5 % кремния, остальное – цинк.

Параметры режима точечной сварки листов с AlZn покрытием аналогичны параметрам режима сварки оцинкованной стали.
21.Технология контактной стыковой сварки сопротивлением.

Стыковая сварка сопротивлением прм-ся для деталей небольшого сечения сталей до 300мм^2 и алюминия или меди до 100мм

Применяется в кабельном про-ве, получение прутков проволоки из трудносвариваемых материалов

Технология сварки

В зоне контакта выделяется повышенное кол-во тепла

при стыковой сварке сопрот-ем tсв<Tпл

 

Характерно: 1)Образование физ.контакта; 2)активация контактных пов-тей; 3)Объёмное взаим-е. Для св-ки разнород-х металлов:1)Образ-е физ.контакта;2)активация контакт-х пов-тей.

так как в стыке остаются плёнки-соед-е непрочное

Циклограмма процесса

Sn-передвижение подвижной плиты

Fосадки-усилие осадки

∆ос-припуск на осадку

∆н-припуск на нагрев

∆св-суммарный припуск на сварку

Fн-усилие нагрева.

При сварке W и Mo

Основные параметры режима СС сопротивлением

1)величина тока сварочного

2)Время нагрева

3)Начальное усилие сжатия

4)Усилие осадки

5)Установочная длина lo(длина выступающей части)

6)Припуск на сварку

Если свариваются однородные металлы, то lo=l’o

R=ρт*l/S

если разнородные металлы, то lo≠ l’o

Подготовка деталей к сварке

При подготовке деталей нужно учитывать что обе детали имеют одинаковые условия для протекания пластической деформации

 

 

Date: 2015-09-02; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию