Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути снижения глубины вмятин от электродов при контактной точечной сварке на лицевых поверхностях





Причинами образ-я вмятин чрезмерной глубины могут быть малый диаметр контактной поверхности электрода, большой сварочный ток или время его протекания, неправильная установка электродов, большое усилие проковки, выплески расплавленного металла и т. д. Место соединения обычно покрывается пластмассой или заполняется припоем. Для уменьшения глубины вмятин от электродов с одной стороны изделия прим-ся несколько способов “бесследной” сварки, которые закл-ся в увел-и со стороны лицевой пов-ти контактной пов-ти одного из эл-дов или введении между эл-дом и деталью пластинки из медных сплавов. Плотность тока в контакте электрод-деталь со стороны лицевой поверхности уменьшается. Для получения на лицевой поверхности детали минимального отпечатка в электроде с увеличенной рабочей поверхностью иногда делают небольшую лунку.

Эф-м способом повышения износостойкости электрода с увел-й площадью контакта и, соотв-но, уменьш-я глубины вмятины на лицевых пов-х изделий явл-ся изменение условий его охлаждения. Возможно прим-е способа контактной точ-й сварки с двухстор-м обжатием околоточ-й зоны.

 

Для уменьшения глубины вмятин перспективно применение технологии точечной сварки с двухстор-м обжатием периферийной зоны соединения. Значит-му уменьшению степени пластич-й деформа­ции лицевых пов-й изделий способствует создание такого напря­женно-деформированного состояния металла зоны соед-я, которое пре­пятствует деформации в радиальном и осевом направлениях и увелич-т сопрот-е пластич-му течению металла из зоны св-го соед-я к периферии св-й точки.

Для улучшения качества лицевых поверхностей изделий в случае, когда электродное устройство обеспеч-т независимое приложение усилия обжатия F ОБЖ периф-й зоны, могут прим-ся различные циклограммы процесса сварки.

а) б)

Рис. 3.20. Циклограммы процесса точечной сварки с обжатием периферийной зоны

В начале цикла сварки детали в течение некоторого времени t сж сжимаются токоподводящими сварочными электродами с целью образования начального контакта и стабилизации начальных контактных сопротивлений. После окончания времени сжатия t сж через детали пропускают импульс тока подогрева I П в течение времени t П. Усилие обжатия F ОБЖ прикладывается сразу же после выключения тока I П. Затем через промежуток времени t З включается сварочный ток I св, который действует в течение времени t сВ. Время задержки t З учитывает инерционность привода сжатия и обеспечивает включение I св сразу же после приложения усилия F ОБЖ. Усилие сжатия F СВ снимается одновременно с выключением сварочного тока I св в момент образования сварной точки требуемых размеров.

Date: 2015-09-02; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию