Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры режима контактной точечной сварки, их влияние на размеры и прочность соединений





Осн-ми парам-ми режима точечной сварки являются: - величина сварочного тока I св.;- время протекания св-го тока τ св.; - св-е усилие F св;- ковочное усилие F ков.;- время приложения ков-го усилия τ ков.; - время запаздывания τ зап.; - ф-ма и размеры эл-дов.

Параметры режима сварки можно опр-ть расчетом, расчетно-эксперим-м методом и эксперим-но. Св-ка может осущ-ся эл-дами с плоскими или сферич-ми рабочими пов-ми. Выбор размеров раб-ей пов-ти производ-ся, исходя из следующих соотношений: d э = (0,9…1,2) d я; R э = (15…20) d я. Увел-е d э и R э эл-дов вызывает увел-е площади контактов эл-д-деталь и д-деталь, что приводит к снижению d я и прочности соед-й.

С увел-ем I св и τ св кол-во выделившейся при сварке теплоты возрастает, в связи с чем размеры и прочность соед-й увел-ся. При чрезмерном увел-и I св и τ св возможны перегрев, образов-е точки большого размера, конечные внутренние и наружные выплески. При этом значит-но растут вмятины от эл-дов и снижается прочн-ть точки.

С увеличением F св площади контактов электрод-деталь и деталь-деталь возрастают, что снижает интенсивность тепловыделения и увеличивает отвод теплоты из зоны сварки. Поэтому при постоянстве остальных параметров режима увеличение F св приводит к уменьшению d я и прочности соединений, а снижение F св – к увеличению d я. Рост d я и прочности соединений при увеличении I св и τ св и снижении F св ограничивают из-за появления выплесков расплавленного металла.

В процессе эксплуатации конструкций, выполненных точечной сваркой, установлено, что усталостная трещина в подавляющем большинстве случаев зарождается на внутр-й пов-ти свариваемых деталей у границы литого ядра точки.

Рис. 3.6. Циклограмма процесса св-ки с повыш-м ковочным усилием

Чтобы уменьшить скорость зарождения и распростр-я усталостной трещины, необх-мо в околоточечной зоне снизить величину растяг-х остат-х напряж-й. Для этого при сварке многих материалов рекомендуется сварка с увелич-м ковочным усилием (рис. 3.6). Обычно F ков = (2…3) F св..

Длит-ть приложения ковочного усилия τ ков должна быть достат-й для перераспред-я остат-х напряжений.

При сварке низкоуглеродистых сталей толщиной свыше 2+2 мм время запаздывания приложения усилия проковки τ зап, отсчитываемое от момента выключения сварочного тока до момента достижения максимального значения усилия проковки, может быть определено по выражению: ; При сварке низкоуглерод-х сталей миним-е время проковки должно составлять: ; ; где d я – диаметр литого ядра, мм.

При выполнении перечисленных выше мероприятий обеспечивается снижение уровня остаточных напряжений.

Date: 2015-09-02; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию