Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы общегеографических карт





 

Листы топографических карт имеют три рамки: внутреннюю, минутную и внешнюю (Рис. 1).

Внутренняя рамка карты: с севера и юга составлена линиями – параллелями; с запада и востока – меридианами.

Между внутренней и внешней рамками помещена шкала. На западной и восточной сторонах находится шкала широт. Одно деление шкалы соответствует одной минуте широты. Эта минута разделена на 6 частей точками, которые находятся между минутной и внешней рамками. На северной и южной стороне находится шкала долгот, одно деление которой соответствует одной минуте долготы. Минута долготы также разделена на 6 частей. Наличие этих шкал позволяет определять геодезические координаты точек. В каждом углу рамки подписываются геодезические координаты: широта и долгота, соответственно.

На карте нанесены линии километровой (иногда ее называют координатной) сетки. Эти линии километровой сетки оцифрованы в соответствии с прямоугольной зональной системой координат Гаусса.

Между внутренней и минутной рамками выписываются ординаты вертикальных и абсциссы горизонтальных линий километровой (координатной) сетки.

Под серединой южной стороны внешней рамки приводится масштаб в трех видах: численный, именованный и линейный. Ниже подписана высота сечения рельефа и название принятой системы высот.

Слева от масштаба приводятся сведения о сближении меридианов, магнитном склонении и схема взаимного расположения истинного, осевого и магнитного меридианов на данном листе карты. Справа от масштаба приводится график заложений, указываются выходные данные карты.

Над северной стороной рамки расположена номенклатура данной карты, т.е. ее обозначение.

 

Рис. 1. Элементы общегеографических карт

 

 

Cодержание планов и карт

 

На планах и картах изображается ситуация и рельеф. Ситуация изображается с помощью условных знаков. При этом используются стандартные условные знаки, которые являются обязательными для всех ведомств и учреждений.

Условные знаки могут быть масштабные, внемасштабные, линейного масштаба, площадные и т.д.

Масштабными условными знаками изображают объекты, форма и размеры которых могут быть переданы в масштабе плана или карты.

Внемасштабными условными знаками изображают объекты, которые необходимо нанести на план, но нельзя показать в масштабе.

Линейными условными знаками изображают объекты, длина которых выражается в масштабе плана, а ширина – не выражается.

Для изображения существенных характеристик различных объектов многие условные знаки сопровождаются пояснительными надписями.

Знание условных знаков необходимо, чтобы понимать содержание топографических планов и карт, уметь их читать.

Date: 2015-09-02; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию