Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение координатной сетки





Формат располагается вертикально. В нижней части листа отмеряются отрезки по 2 см. Затем проводятся диагонали от этих точек очень тонкими линиями, чтобы потом их не убирать, т.к. они являются вспомогательным построением (рис. 1). От точки пересечения диагоналей откладываются отрезки по концам диагоналей произвольной длины, но одинаковые на все четыре стороны. Например, 19 см. Через полученные точки вспомогательными линиями строится прямоугольник АВСD. Отрезки АВ () и АD (ВС) делятся пополам и получаются точки а 1 а 2 и с 1 с 2.

Вычисляются средние значения координат по формулам:

;

.

где и , и – максимальное и минимальное значения координат соответственно по осям Х и Y.

От точек a 1, а 2, с 1 и с 2 строятся отрезки a 1 b 1, а 2 b 2, c 1 d 1 и c 2 d 2 которые позволяют построить координатную сетку.

В нашем примере:

;

.

 

Рис. 1. Построение координатной сетки

 

Числа 1000 и 3800 – значения координатных линий, кратные выбранному масштабу. Масштаб построения 1:2000. Для данного масштаба в 1 см 20 метров, сетка имеет размеры 10 см, тогда: .

Для масштаба 1:2000 число кратности – 200.

От точек a 1 и а 2 строятся вниз отрезки 68,65 м с учетом масштаба. Соединив линиями точки b 1 и b 2 на противоположных сторонах прямоугольника, получается линия координатной сетки со значением 1000. От точек b 1 и b 2 вверх и вниз строятся отрезки по 10 см. Через вновь полученные точки проводятся остальные линии координатной сетки. Значения координатных линий изменяются на +200 вверх и на –200 вниз от линии b 1 b 2 для масштаба 1:2000.

 

Аналогичные построения выполняются по оси ординат. Т.е. отрезок 84,30 с учетом масштаба строится влево от точек c 1 и c 2. Через полученные очки проводится первая линия координатной сетки по оси ординат. Ее значение 3800. От нее через 10 см строятся остальные линии сетки.

Правильность построения сетки проверяется циркулем-измерителем путем измерения диагоналей квадратов. Длины диагоналей должны быть равны 14,14 см или отличаться от этой величины не более чем ±0,2 мм.

 

3.4.2 Построение точек теодолитного хода в масштабе 1:2000

Сначала строится координатная сетка.

Точки теодолитного хода наносятся на план по вычисленным координатам Х и Y с помощью измерителя и линейки. Определяют квадрат, в котором будет находиться данная точка. Например, координаты точки I равны м; м (рис. 2). Точка находится в квадрате, у которого координаты левого нижнего угла равны Х = 1200; Y = 3800.

Вычисляются отрезки

м.

Число 1200 – это координата южной линии координатной сетки.

На сторонах квадрата слева и справа строятся с учетом масштаба отрезки длиной 34,23 м и ставятся точки k 1 и m 1.

К точкам k 1 и m 1 прикладывается линейка и по ее направлению строится отрезок с учетом масштаба длиной

м.

где 3800 – координата западной линии координатной сетки.

Рис. 2. Построение точек 2, 3 и 4 планово-высотного обоснования

 

Получается положение точки I теодолитного хода. Подписывается точка «ст I». Для точки II отрезки равны:

м.

м.

Аналогично строятся другие точки теодолитного хода.

Контроль построения точек теодолитного хода на плане - измеряются все расстояния между точками хода и сравниваются со значениями, записанными в ведомости вычисления координат.

Date: 2015-09-02; view: 5182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию