Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема вторая. Этика поведения изучающего хадисы





Этика поведения изучающего хадисы

1. Введение

Под этикой поведения изучающего хадисы подразумевается соблюдение определённых правил поведения и обладание достойными нравственными качествами, что должно соответ­ствовать высокому достоинству искомого им знания, которое заключают в себе хадисы посланника Аллаха, . Некото­рые из этих правил являются общими как для изучающего ха­дисы, так и для мухаддиса, другие же должен соблюдать толь­ко изучающий хадисы.

2. Правила, являющиеся общими как для изучающего хадисы, так и для мухаддиса:

а) Оба они должны стремиться к тому, чтобы сделать свои намерения правильными и стремиться к знанию только ради Аллаха Всевышнего.

б) Оба они должны опасаться осуществлять свои поиски ра­ди достижения мирских целей. Абу Дауд и Ибн Маджа приво­дят хадис, в котором со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, , сказал:

] مَنْ تَعَلَّمَ عِلْمًا مِمَّا يُبْتَغَى بِهِ وَجْهُ اللَّهِ ، لا يَتَعَلَّمُهُ إِللاَّ لِيُصِيبَ بِهِ عَرَضًا مِنْ الدُّنْيَا ، لَمْ يَجِدْ عَرْفَ الْجَنَّةِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ [

«Стремившийся к приобретению (такого) знания, которого (следует искать) ради лика Всемогущего и Великого Аллаха[172], только для того, чтобы благодаря (этому знанию) добиться осу­ществления какой-нибудь из мирских целей, в День воскресе­ния не ощутит благоухания рая».

в) Оба они должны на практике применять то, о чём знают из хадисов.

3. Правила, которые должен соблюдать только изучающий хадисы:

а) Он должен молить Аллаха Всевышнего о том, чтобы Ал­лах оказывал ему содействие, направлял на правильный путь и облегчал для него правильную передачу и понимание хадисов.

б) Он должен полностью отдаваться этому делу и не жалеть ради него никаких сил.

в) Он должен начинать слушать хадисы у тех шейхов своего города или селения, которые передают хадисы с наилучшими иснадами и являются наиболее знающими и приверженными религии.

г) Он должен почитать своего шейха и тех, кто его слуша­ет, в знак уважения к этой науке и тому, что приносит пользу. Кроме того, он должен стремиться заслужить благосклонность шейха и не терять терпения в том случае, если шейх станет проявлять суровость по отношению к нему.

д) Он должен направлять других искателей знания к тому, чего он смог достичь сам, ничего от них не скрывая, ведь со­крытие знания является порицаемым делом, которым занима­ются только невежественные искатели, а цель поисков знания состоит в его распространении.

е) Ни стыдливость, ни высокомерие не должны мешать ему стремиться к слушанию хадисов и приобретению знания даже у тех, кто младше его по возрасту или занимает более низкое положение.

ж) Он не должен ограничиваться одним только слушанием и записыванием хадисов, не понимая их смысла, так как в про­тивном случае все его усилия пропадут даром.

з) Прежде всего изучающий хадисы должен заняться слуша­нием хадисов обоих “Сахихов”, затем перейти к “Сунан” Абу Дауда, ат-Тирмизи и ан-Наса’и, затем перейти к “Ас-сунан аль-кубра” аль-Байхаки, а затем, если потребуется, заняться таким сборниками как “Муснад” Ахмада, “Аль-Муватта” Малика и “‘Иляль” ад-Даракутни. Кроме того, ему следует изучить сочи­нения, в которых приводятся все необходимые сведения о пе­редатчиках хадисов, например «Ат-тарих аль-кабир» аль-Бу­хари, «Аль-джарх ва-т-та‘диль» Ибн Абу Хатима, книгу Ибн Макуля, а также сочинение Ибн аль-Асира «Ан-Нихайа», по­свящённое малоупотребительным фразам хадисов.


Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию