Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс как способ оценки состояния





 

Человек, как правило, достаточно долго может считать себя «гармоничным», «сбалансированным» и «здоровым», то есть «в пределах нормы». Даже появление совершенно однозначных симптомов не служит для него поводом начала действий, в надежде на абстрактную «саморегуляцию» организма. Каждый искренне верит в то, что «само нарушилось, само и пройдет». Даже при явном указании, что состояние «уже ненормальное», человек все равно недопустимо долго считает себя «более-менее здоровым». Мы не способны оценить то, «что есть сейчас», не сравнивая его с прошлым. Именно поэтому: до тех пор, пока различия не достигнут критических значений — они останутся незамеченными. Если человек не имеет понятия о «норме», то он способен заметить те или иные нарушения состояния лишь при максимальном удалении от нее: жар, холод, боль, слабость, невозможность движений. В этом и слабость, и сила.

Слабость: незнание, не наблюдательность и страх перед болезнью — заставляют отрицать даже явные нарушения: человек по-прежнему надеется, что «все не так страшно» и что «завтра полегчает».

Сила: наблюдая за собой, реально оценивая состояние, хотя бы раз в день, человек узнает себя. Находя действенные методы саморегуляции, предупреждает тем самым полное развитие патологии.Система Инь-Ян дает возможность достоверно описать ощущения тела: через плотность тканей, тепло, холод, болезненность, слабость, подвижность, хаотичность или скованность движений и так далее. В терминах системы действительно можно понять то, как ты себя чувствуешь, и основой для этого являются совершенно реальные ощущения. Здесь уже нет привычной игры в «верю­-не верю»: «то ли больно, то ли нет»; «то ли плохо, то ли терпимо»; «то ли слабость, то ли сила» и тому подобное. В плане описания симптомов и ощущений система Инь-Ян предельно конкретна и дает совершенно однозначные ответы:на нажатие — боль; нет равновесия на одной ноге с закрытыми глазами;невозможность вращений на месте;невозможность кувырков и наклонов;навязчивая потребность в движении;стопы холодные, влажные, плотные и болезненные;слабость утром, активность к вечеру; невозможность присесть 30 раз подряд;вспышки гнева и так далее.Система Инь-Ян не позволяет «сыграть» в ожидание того, что «пройдет само», вынуждая действовать сейчас. Тут уже дело выбора: симптомы есть, метод преодоления есть, но заниматься или по-прежнему «ждать облегчения» — каждый решает для себя сам.Понятия баланса и нормы подразумевают состояние определенного «равновесия», относительно назначенных плоскостей симметрии.Понятие «плоскостей симметрии» значительно расширяется в случае описания с их помощью состояния человека.

Date: 2015-09-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию