Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две системы отсчета





 

1. Рассматривается множество проявлений одного признака.

Например: слух.

Выявляется зависимость восприятия звуков от: силы звука, частоты, времени суток, усталости, голода и движений. Рассматривается взаимная ориентация проявлений, соотношение доминирующих и неразвитых состояний: хороший слух и замедленные движения; активные движения рук и громкий голос; снижение сумеречного зрения и заторможенные реакции; потеря обоняния и постоянная сонливость.

Взаимное соотношение и влияние признаков можно представить графически.

На схеме: три оси координат (X, Y, Z) — это три плоскости состояний:

«плоскость активности органов восприятия» (YOX);

«плоскость ответных реакций» (YOZ);

«плоскость внешних проявлений» (YOZ).*

*Соответствие плоскостей и состояний взято произвольно.

Плоскость органов восприятия — отражает соответствие между поступающей информацией и функцией органов восприятия. Плоскость ответных реакций — отражает их силу, скорость и продолжительность. Плоскость внешних проявлений — отражает способность воспринимать и реагировать. Расположение признаков «по трем плоскостям» отражает их принадлежность к разным системам и функциям, но, тем не менее: все вместе они формируют одно пространство и в этом их общность: восприятие влияет на движение, движение влияет на функции внутренних органов, внешние проявления зависят от активности органов восприятия.

«Выпячивание» на схеме — графически передает состояние активности;

«Втянутая» область — состояние потери и нехватки

На схеме приведен пример графической записи отклонений от абсолютных осей, которые отражают состояние нормы.

Рис. 2. Три плоскости состояний

Норма

Норма — обычно понимается как некое идеальное состояние, для достижения и пребывания в котором нужны определенные условия. Достичь ее, жить в ней — скорее всего, невозможно в силу постоянной переменчивости ситуаций. «Норма, как результат непрерывных занятий» – образ слишком уж сложный, а «норма, как естественное состояние»— годится лишь для идеальных условий: идеальная пища, идеальный воздух, идеальная вода, стерильность, полная гармония во всех отношениях. Описать же норму «общую для всех ситуаций» - не представляется возможным. Нельзя однозначно указать, «как именно должно быть у всех», можно лишь указать путь к достижению этого состояния, для каждого индивидуально. Утверждение, что «этодолжно быть именно так, а не иначе» — верно лишь в данный момент времени и вполне может измениться в других условиях. В каждой ситуации свои решения, и можно говорить лишь о максимальном соответствии ситуации и способа выхода из нее (например, решение с наибольшим получением или с наименьшими потерями).

 

Date: 2015-09-02; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию