Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация лечебно-профилактической помощи беременным





 

Обеспечение благоприятного исхода родов для матери и плода, профилактики заболеваний новорожденного требует надлежащей организации медицинской помощи. Сущность профилактики осложнений беременности и перинатальной патологии заключается в том, чтобы создать такую социально-гигиеническую среду, которая обеспечивала беременной возможность сохранения ее здоровья и благоприятного развития плода.

Акушерско-гинекологический стационар оказывает помощь в основном по территориальному принципу, но вместе с тем беременная имеет право по желанию выбрать любое родовспомогательное учреждение.

В настоящее время сформировалось несколько типов акушерских стационаров, в которых оказывают лечебно-профилактическую помощь беременным, роженицам, родильницам:

 

- без врачебной помощи – колхозные родильные дома и фельдшерско-акушерские пункты с акушерскими койками;

- с общей врачебной помощью – участковые больницы с акушерскими койками;

- с квалифицированной врачебной помощью – акушерские отделения ЦРБ и районных больниц, городские родильные дома;

- стационары с многопрофильной квалифицированной и специализированной помощью – родовспомогательные отделения многопрофильных больниц, акушерские отделения областных больниц, межрайонные акушерские отделения на базе крупных ЦРБ, специализированные акушерские отделения на базе многопрофильных больниц, родовспомогательные стационары, объединенные с кафедрами акушерства и гинекологии высших медицинских заведений, отделения НИИ акушерства и гинекологии.

Направление беременных по степени риска в соответствующие акушерские стационары позволяет выполнить принцип этапности родоразрешения.

Контингент беременных   Уровень акушерского стационара
1. Повторнобеременные (до трех родов включительно) и первобеременные без акушерских осложнений и экстрагенитальной патологии. Первый уровень Родильное отделение участковой больницы, сельской центральной районной больницы, ФАП.  
2. Беременные с экстрагенитальными заболеваниями, акушерскими осложнениями во время данной или предыдущей беременности. Повышенный перинатальный риск. Второй уровень Родильные отделения городской ЦРБ, городской родильный дом, акушерско-гинекологическая больница.
3. Беременные с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями в сочетании с поздним токсикозом, предлежанием и отслойкой плаценты, осложнениями во время родов, способствующими нарушению гемостаза и акушерским кровотечением. Третий уровень Акушерское отделение областной или многопрофильной больницы, специализированный акушерский стационар, отделение профильного НИИ, перинатальный центр.

 

При первом обращении беременной в консультацию на нее заводят ф. № 111/у.

Главным принципом диспансеризации беременных является дифференцированное их обслуживание, включающее медицинское наблюдение за состоянием здоровья, течением беременности, раз­витием плода и оказание профилактической и лечебной помощи. В осуществлении этих мероприятий, проводимых акушером-гинекологом жен­ской консультации, предусматривается активное участие терапев­та, а при необходимости — и врачей других специальностей.

Наибольшая по численности группа женщин (здоровых и практически здоровых) с нормально протекающей беременностью составляет 38—45%. За время беременности женщины этой группы должны посещать консультацию 14—15 раз. При возник­новении у женщины экстрагенитальных заболеваний или ослож­нений беременности частота осмотров возрастает. После первого осмотра больная обязана явиться через 7—10 дней с результа­тами анализов, заключением терапевта и других специалистов; в дальнейшем в I половину беременности — 1 раз; после 20 нед. — 2 раза; после 32 нед. — 3—4 раза в месяц. Каждая женщина этой группы дважды направляется на консультацию к терапевту (после первого осмотра и после 30 нед. беременности).

Задача второго осмотра состоит в выявлении заболеваний внутренних органов, обусловленных беременностью или возни­кающих самостоятельно, определении необходимости госпитализации беременной по поводу заболеваний внутренних органов, а также в выборе учреждения для родоразрешения. Беременная должна быть осмотрена также стоматологом, по показаниям — другими специалистами. Выделяется определенная часть беременных, объединенных в так называемую группу высокого риска. «Высокий риск» перинатальной патологии для плода во время беременности может быть определен как увеличение опасности смерти или болезни плода и новорожденного вследствие неблагоприятных факторов со стороны матери, заболеваний самого плода или аномалий его развития.

Рекомендуемая в настоящее время в акушерстве и неонатологии «стратегия риска» заключается в опознании и выделении факторов риска, установлении их неблагоприятного влияния на исход беременности и выработке тактики интенсивного наблюде­ния за здоровьем матери и внутриутробного плода как во время беременности, родов, так и в постнатальном периоде, при необ­ходимости в проведении лечения.

В настоящее время в практику здравоохранения внедрена схема дифференцированного интенсивного наблюдения за беременными «высокого риска» перинатальной патологии. При завершении, обследования решается вопрос о возможности сохранения беременно­сти.

При положительном решении вопроса о сохранении беременности у женщин с высокой степенью риска в каждом случае необходим дифференцированный план ведения, включающий не только наблюдение за здоровьем женщины, но и применение специальных методов, позволяющих оценить состояние плода. План ведения обязательно должен быть внесен в ф. № 111/у.

Повторный скрининг необходимо проводить в 36—38 нед. бе­ременности с целью решения вопроса о месте (выбор специали­зированного стационара) и сроках направления для родоразрешения.

Интенсивное специализированное наблю­дение за группой беременных «высокого риска», имевших в анамнезе мертворождения, позволяет снизить уровень перинатальной смертности на 30% по сравнению с аналогичной группой, находившейся под обычным наблюдением.

Свыше 25% беременных из группы «высокого риска» нуждаются в дородовой госпитализации. При сроке беременности до 20 нед. беременные с нали­чием экстрагенитальных заболеваний могут быть госпитализиро­ваны в профильные терапевтические стационары. При других показаниях дородовая госпитализация обычно осуществляется в отделение патологии беременных физиологического или специа­лизированного родильного дома.

Между своевременностью госпитализации беременных с аку­шерской или экстрагенитальной патологией и уровнем перинатальной смертности прослеживается тесная связь. При своевременной госпитализации беременных с поздним токсикозом беременности потери детей составляют около 25—300/00, при несвоевременной они возрастают в несколько раз.

В послеродовой период рекомендуется посетить женскую консультацию после выписки из акушерского стационара на 10-12-й день, о чем женщину следует предупредить до родов и при выписке из стационара. Если женщина не явилась в указанный срок в консультацию, она подлежит патронажу акушеркой. Пат­ронаж осуществляется также при осложненном течении послеро­дового периода. Повторно женщина посещает врача перед окон­чанием декретного отпуска.

Сведения о родах, результатах осмотра и проведенных обследованиях заносят в ф.№111/у, которые до конца послеродового периода хранят в ячейках картотеки участка.

 

Date: 2015-09-02; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию