Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощи. Диспансеризация женского населения





 

Обращение женщин в женскую консультацию, в т.ч. по поводу беременности Проведение Профилактических Осмотров Консультативные осмотры акушерами-гинекологами по направлению специалистов

 

Выявление гинекологических

заболеваний среди женского населения

 

Схема 1. Пути выявления гинекологических больных.

 

Метод выявления гинекологиче­ских заболеваний во многом определяется формой заболевания и возрастом женщин. Острые гинекологические заболевания, в основном воспалительного характера, бесплодие, нарушения мен­струального цикла выявляются преимущественно при обращаемости; доброкачественные опухоли, эрозии шейки матки и др. - при профилактических осмотрах.

Показатели и характер гинекологической заболеваемости тесно коррелируют с возрастом женщин. Так, из числа гинеколо­гических заболеваний, зарегистрированных у женщин в возрасте до 24 лет, 85,7% приходится на воспалительные заболевания, у женщин в возрасте 35-44 года - 46%, после 45 лет - 24%. Вместе с тем у женщин старших возрастов увеличивается удельный вес новообразований, опущений матки и стенок влагалища.

В ф. № 025/у следует записывать данные осмотра, предпо­лагаемый диагноз и план дальнейшего обследования женщины.

Основная группа гинекологических больных (80—85%) лечится в амбулаторных условиях. Амбулаторно проводятся и малые гинекологические операции и манипуляции: биопсия шейки матки, аспирация содержимого полости матки для цитологиче­ского исследования, полипэктомия, диатермокоагуляция, гидротубация, введение внутриматочной спирали и т. д. Все прове­денные исследования, методы лечения женщины заносят в ф. № 025/у. Учитываются манипуляции и процедуры в «Журна­ле учета процедур» (ф. № 029/у). В необходимых случаях гине­кологическим больным (анализы, инъекции, консультации) по­мощь может быть организована на дому.

Значительная часть гинекологических больных (60—65%) нуждается в динамическом диспансерном наблюдении. На каж­дую такую женщину должна быть заведена «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (ф. № 030/у), в которой указывают диагноз заболевания, частоту осмотров, проводимые методы об­следования и лечения. После излечения, которое должно быть подтверждено контрольными обследованиями, женщина может быть снята с диспансерного учета.

Больным, которым показано стационарное лечение, выдают направление на госпитализацию. В ф. № 025/у делают запись о датах направления на госпитализацию.

После выписки из стационара женщине необходимо проводить систему реабилитационных мероприятий, включающих медика­ментозные, физиотерапевтические и психологические компонен­ты и предусматривать характер и частоту осмот­ров акушером-гинекологом и другими специалистами, методы клинических и лабораторных исследований.

Критерии оценки здоровья женского населения:

 

Здорова. В анамнезе отсутствуют нарушения в становлении последующем течении менструальной функции, гинекологиче­ские заболевания, жалобы; при объективном обследовании (лабо­раторном, клиническом.) изменения в строении и функции орга­нов репродуктивной системы (Д1).

Практически здорова. В анамнезе имеются указания на гине­кологические заболевания, функциональные отклонения или аборты; отсутствуют жалобы; при объективном обследовании мо­гут быть анатомические изменения, не вызывающие нарушений репродуктивной системы и трудоспособности женщин (Д2).

Больна. Могут быть указания на наличие гинекологических заболеваний в анамнезе, жалобы могут быть или отсутствовать; при объективном обследовании выявлено гинекологическое забо­левание (Д3).

Важным является вопрос о целях диспансеризации указан-i%rx групп женщин. Диспансеризация здоровых женщин обеспе­чивает сохранение здоровья, создание у них устойчивости к не­благоприятным факторам внешней среды (на производстве, в быту) адекватным формированием здорового образа жизни при­менительно к отдельным возрастным периодам. Эта группа мо­жет проходить диспансерный осмотр акушера-гинеколога 1—2 ра­за в год.

Диспансеризация практически здоровых женщин имеет своей целью разработку профилактики против факторов риска, увели­чение резервов организма, направленных на предупреждение гинекологических заболеваний. Эта группа должна проходить диспансерный осмотр не менее 2 раз в год.

Диспансеризация больных женщин ставит своей задачей изу­чение и выбор возможностей устранения причин, вызвавших за­болевание, раннее выявление, эффективное их лечение и после­дующую реабилитацию.

Для основных форм гинекологических заболевании в настоя­щее время отработаны конкретные схемы диспансерного наблюдения.

 

Date: 2015-09-02; view: 2144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию