Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности. Медицинское обеспечение группы на маршруте - серьезная проблема, особенно в сложном и длительном походе





 

Медицинское обеспечение группы на маршруте - серьезная проблема, особенно в сложном и длительном походе. Организаторы сложных походов решают ее при комплектовании группы, привлекая врача с соответствующей туристской подготовкой или участника, имеющего определенную медицинскую подготовку и систематически повышающего уровень своих медицинских знаний.

К вопросам медицинского обеспечения группы на маршруте относятся также контроль и самоконтроль, профилактические меры против обморожения, потертостей, травм, реабилитационные (восстановительные) мероприятия, включающие массаж и самомассаж.

Важные элементы, существенно влияющие на уровень психофизиологической подготовленности участников к прохождению маршрута - психологическая и физическая подготовка группы. Уровень этих двух компонентов подготовки регулируется учебно-тренировочным процессом. Другая сторона проблемы - психофизиологическое состояние участников на маршруте. Анализ несчастных случаев показывает, что многие из них произошли, когда участники достигли крайнего психического и физического утомления. Одним из важных путей достижения психофизиологического обеспечения наряду с высоким уровнем учебно-тренировочной работы должно стать тщательное планирование маршрута, сложность которого, техническая и тактическая, не превышала бы возможности группы в психофизиологическом плане. С этой целью необходима организация систематического физиологического и психологического контроля (тестирования) на маршруте похода, а также введение определенных ограничений на продолжительность похода и число наиболее сложных естественных препятствий.

Последовательное решение задач по всем разделам обеспечения туристского похода - надежная гарантия успешного и безаварийного проведения похода.

Решение оздоровительной задачи в условиях туристского похода связано с соблюдением правильного режима, мероприятиями по закаливанию организма, а также овладением и применением знаний по предупреждению заболеваний. Важно правильное понимание значения гигиены (режима работы и отдыха, питания, одежды).

Режим похода должен в полной степени удовлетворять общегигиеническим требованиям и обеспечивать рациональное чередование работы и отдыха. Планировать маршрут многодневного похода необходимо таким образом, чтобы физическая нагрузка возрастала постепенно, а продолжительность и виды отдыха менялись. В первые 2-3 дня зависимость нагрузки и отдыха должна быть такой, чтобы обеспечить полный отдых, способный снять утомление. Последующее движение на активной части маршрута может осуществляться и на фоне остаточных явлений, связанных с утомлением организма.

Очень важно в походе широкое, умелое использование естественных оздоровительных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды, призванное закаливать организм - повышать его устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям.

Умение оказывать первую помощь заболевшему или получившему травму туристу, а при необходимости организовать и осуществить его транспортировку до ближайшего населенного пункта, железнодорожной станции или автомобильной дороги требует достаточных знаний и навыков. Турист-новичок, участник похода выходного дня, лишь знакомится с простейшими приемами оказания доврачебной медицинской помощи и с наиболее простыми и легкоосуществимыми способами транспортировки пострадавшего. Необходимо знать назначение медикаментов, относящихся к различным группам (обезболивающие, обеззараживающие, кровоостанавливающие, жаропонижающие), уметь сделать искусственное дыхание, обработать рану или место ожога, сделать перевязку, овладеть навыками транспортировки пострадавшего подручными средствами (носилки из шестов и штормовок, волокуши из лыж и др.). В процессе дальнейшего обучения эти знания и умения расширяются и углубляются.

При подготовке к походу выходного дня, многодневному походу по родному краю необходимо самым тщательным образом укомплектовать медицинскую аптечку.

 

Таблица 16

Date: 2015-09-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию