Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины травматизма и несчастных случаев в туризме





Значение реального опыта туристской группы, ее физической, технической, тактической, психологической подготовленности к прохождению конкретного маршрута (и в конкретном классификационно-географическом районе) в обеспечении безопасности участников похода хорошо известно. Собственно говоря, вся маршрутная работа прежде всего сводится к решению одного из основополагающих компонентов безопасности туристов, а именно - к классификационному ее обеспечению. Однако недостатков и несовершенства в работе по профилактике травматизма и несчастных случаев еще много. Этот вопрос едва ли не наиболее острый из всех проблемных вопросов спортивного туризма.

Анализ несчастных случаев в туризме позволяет следующим образом классифицировать основные факторы, объективные и субъективные, определяющие причины их возникновения.

Непосредственными причинами несчастных случаев могут стать:
обвалы камней, снежных карнизов, льда; сход снежных лавин; селевые потоки; трещины в ледниках; быстрое течение горных рек, пороги, шиверы, гряды, завалы, водовороты, полыньи на реках, болота; низкая температура воздуха, ветер, солнечная радиация, атмосферные осадки, молния; разреженность воздуха на больших высотах; темнота, отсутствие видимости;
ядовитые животные и растения. Непосредственные причины несчастных случаев, вызываемых природными факторами, представляют опасность прежде всего при неправильных действиях самих участников похода. К этим действиям относят: сброс одним из туристов камней на расположенных ниже по склону; подрезание снега при траверсе склона, вызывающее лавину; длительное пребывание на больших высотах (горная болезнь) и движение в высокогорной зоне по снежным склонам без защитных очков (ожог глаз - "снежная слепота"); движение по закрытым ледникам без организации страховки (падение в трещину); движение в условиях плохой видимости без сохранения малых интервалов; выбор места для учебных занятий (и соревнований) на предварительно неподготовленном участке, на участке с крутыми склонами, на реке со слишком сильным течением, в лавино- и камнепадоопасной зоне; применение недоброкачественного (дефектного) снаряжения: старых веревок, ледорубов с треснутым древком, лодок с непрочной обшивкой; отсутствие надежной, правильно организованной страховки при переправе через горные реки, опрокидывание лодки, наплыв плота на камень; взрыв примуса, опрокидывание посуды с горячей пищей, чрезмерно долгое пребывание на солнце (ожоги); употребление в пищу недоброкачественных продуктов или ядовитых растений (отравление).

Причины, способствующие возникновению несчастного случая, подразделяют на три группы.

К первой группе относят причины, вызванные недостаточным контролем со стороны проводящих, выпускающих и контрольных организаций к опыту и подготовленности группы, к маршруту, качеству картографического материала, снаряжению, питанию, медицинскому обеспечению группы.

Ко второй группе относят причины, вызванные недостаточной (для данного маршрута) технической, тактической и физической подготовленностью самих участников похода.

К третьей группе должны быть отнесены: слабая психологическая, в том числе морально-волевая, подготовка участников похода, особенно ярко проявляющаяся в сложных ситуациях и способствующая усугублению аварийной обстановки в группе; психологическая несовместимость между некоторыми участниками похода; слабая дисциплина в группе, отсутствие авторитета у руководителя похода.

Полное решение комплексной задачи обеспечения безопасности участников туристских походов состоит в реализации ряда мероприятий - спортивно-технических, материально-технических и учебно-воспитательных.

Спортивно-техническое обеспечение маршрута формируется на основе спортивно-классификационного обоснования маршрута и его материально-технического обеспечения.

Спортивно-классификационное обоснование маршрута - комплексная задача, включающая два основных компонента: классификационный и тактический.

Классификационное обеспечение безопасности туристов не только ведущая составная часть системы обеспечения безопасности в туризме, но и центральный вопрос всей системы спортивного туризма.
Когда речь идет о классификационном обеспечении безопасности, определяемой выбором района и характером маршрута, необходимо отчетливо представлять себе вполне реальную возможность недостаточно полного соответствия формального опыта группы реальной классификационной характеристике маршрута.

Вторая составляющая спортивно-классификационного обоснования маршрута - тактическое обеспечение, т. е. соответствие маршрута реальным возможностям группы. Необходимо обратить внимание на прямую связь между "соответствием руководителя" и "тактическим соответствием маршрута". От соответствия руководителя группы (его опыта, личной подготовки, творческого склада ума, организаторских способностей, умения оставаться в любой ситуации лидером) тактическому плану похода во многом зависит успех и безаварийность похода.

Под материально-техническим обеспечением туристской группы необходимо понимать комплекс организационно-методических мероприятий, успешное и грамотное осуществление которых создает надежные условия не только для реализации тактического плана похода и достижения поставленных группой спортивных задач, но также для сохранения здоровья участников и обеспечения полноценного, активного и эмоционального отдыха.

Все участники категорийных туристских походов должны уметь плавать, знать приемы спасения утопающих, владеть навыками в оказании им доврачебной помощи.

 

При транспортировке пострадавшего применяются различные способы. Назовем некоторые из них.

В рюкзаке. Переноска осуществляется одним человеком. Боковые швы рюкзака распарываются от дна вверх примерно на 30 см. В получившиеся отверстия продевают ноги пострадавшего, рюкзак надевают на него наподобие брюк и завязывают на уровне груди.

Переноска на шестах. Сквозь рукава двух штормовок продевают шесты, затем штормовки застегивают над шестами. Носильщики продевают концы шестов в лямки рюкзаков, пострадавшего укладывают на носилки головой к движению.

Носилки из шестов. Шесты кладут параллельно, в 50-60 см один от другого, и соединяют в головной части двумя поперечинами, положенными на расстоянии 10-12 см, причем каждую прочно крепят узлами. В нижней части (для ног) шесты скрепляют одной поперечиной. Поверхность носилок заплетают репшнуром, причем сетка должна быть густой и туго натянутой, за исключением изголовья, где некоторый провис создает более удобное положение для головы пострадавшего.

Нарты или волокуши из лыж. Изготавливаются из лыж пострадавшего и лавинных лопат или других подручных средств. Пострадавшего укладывают в спальники, прикрепляют к волокушам и транспортируют.

Туристы должны знать сигналы, которые подают терпящие бедствие. Сигналы подаются криком, свистом, фонарем, зеркалом, взмахами яркими предметами или миганием костра. Периодичность сигнала - 6 раз в минуту, затем минута перерыва и снова сигнал бедствия. Ответом будет сигнал: "вызов принят, помощь идет". Он подается с периодичностью 3 раза в минуту и также любым доступным способом.

Приняв сигнал бедствия, туристы должны немедленно оказать помощь товарищам, а при невозможности организовать такую помощь собственными силами срочно сообщить о происшествии в местные органы власти, жителям, другим туристам.

Date: 2015-09-02; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию