Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное состояние бронхо-легочной системы у спортсменов





 

Система органов дыхания состоит из воздухоностных путей и альвеол. Воздухоносные пути подразделяются на верхние и нижние. Верхние пути – носовые ходы, полость рта, носоглотка, придаточные пазухи носа. Нижние пути – гортань, трахея и все бронхи вплоть до конечных ответвлений. Трахея и следующая за ней 16 генераций бронхов и бронхеол относят к проводящей зоне легких, т.е. зоне, в которой отсутствует контакт между воздухом и легочными капиллярами (анатомическое мертвое пространство). Последующие три генерации бронхеол (дыхательные бронхиолы) относят к переходной зоне, где наряду с проведением воздуха начинает осуществляться газообмен в расположенных там альвеолах. Последние 4 генерации бронхиол являются альвеолярными ходами и альвеолярными мешочками, которые непосредственно переходят в альвеолы, где и происходит интенсивный газообмен. Основной функцией системы дыхания являются газообмен (перенос кислорода из вдыхаемого воздуха в кровь и забор углекислоты из крови с последующим ее удалением в атмосферу).

Функциональные показатели системы дыхания:

1. Частота дыхательных движений (ЧДД) в 1 минуту. В норме в покое
составляет 10-16 дыхательных движений в 1 мин. При физической нагрузке ЧДД может увеличиваться до 50-60 дыхательных движений в 1 мин.

2. Дыхательный объём лёгких (ДО) – объем воздуха, вдыхаемой и выдыхаемой при нормальном дыхании равен в среднем 50 мл (с колебаниями от 300 мл до 900 мл), при физической нагрузке увеличиваясь до 3-3,5 л/мин.

3. Резервный объем выдоха (РОвыд.) – 1500-2000 мл, который человек может выдохнуть, если после нормального выдоха сделает максимальный выдох.

4. Резервный объем вдоха (Ровд.) – 1500-2000 мл, который человек может вдохнуть, если после обычного вдоха сделает максимальный вдох.

5. Остаточный объем (ОО) – воздух, остающийся в легких после максимального выдоха (1000-1500мл.).

6. Общая (максимальная) емкость легких (ОЕЛ) составляет сумму дыхательного, резервных (вдох, выдох) и оптимального объемов – 5000-6000 мл, а у хорошо тренированных спортсменов может доходить до 7000 мл.

7. Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) - это максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха (в среднем 7700 мл).

Методы определения ЖЕЛ:

- спирометрия (водяной и сухой спирометры),

- спирофлуометрия метод графической регистрации функционального состояния бронхо-лёгочной системы.

Величина ЖЕЛ зависит:

1. от размеров лёгких

2. от развития дыхательной мускулатуры

3. от положения тела

Оценка величины ЖЕЛ проводится путём сопоставления полученной величины с должной (ДЖЕЛ). Должная величина ЖЕЛ зависит:

1. от антропометрических данных;

2. от возраста испытуемого.

ДЖЕЛ определяется по формуле:

ДЖЕЛ (муж) = (40 х рост в см) + (30 х вес в кг) - 4400 ДЖЕЛ (жен) = (40 х рост в см) + (10 х вес в кг) – 3800

Методы, применяемые при исследовании лёгочной системы:

1. Рентгеноскопия органов грудной клетки. Позволяет выявить функциональное состояние лёгких и диафрагмы и наличие очаговых и инфильтративных изменений лёгочной ткани, установить их размеры и локализацию. Позволяет определить размеры сердца и крупных сосудов.

2. Бронхоскопия - метод позволяющий осмотреть внутреннюю поверхность трахеи, бронхов первого, второго и третьего порядков, изучить рельеф слизистой оболочки и её складок, конфигурацию бронхов. При воспалительных процессах в легких отделяют наличие мокроты, ее состав и характер (берут ткань легкого на биопсию). С помощью бронхоскопии можно проводить локальное лечение того или иного бронха.

3. Бронхография - рентгенография бронхов с введением в бронхи контрастного вещества

Date: 2015-09-02; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию