Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное состояние системы пищеварения у спортсменов





 

Тело человека содержит большинство химических элементов, обнаруженных на нашей планете. Они входят в состав клеток и тканей организма. Человек получает их с пищей. Причем лишь, немногие вещества поступают в организм в виде неорганических соединений (воды, минеральных солей), большинство же их поступает в виде органических соединений, образующихся в растениях и организмах животных. Благодаря им человек и существует. Не будь растений и животных, ему нечем было бы питаться.

Следует отметить, что поступаемые с пищей в организм человека белки, жиры и углеводы не могут быть усвоены им в том виде, в каком они содержатся в ней (поскольку каждый вид организма имеет свойственные только ему белки, жиры и углеводы), они должны быть расщеплены на более простые составные части (что и осуществляется пищеварительной системой, включающей в себя полость рта, пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку, печень, желчный пузырь, желчные пути и поджелудочную железу), после чего, поступив в кровь, разнесены к клеткам тела, где из них строятся новые молекулы белков, жиров и углеводов, свойственные только данному человеку. Таким образом, по мере движения пищи по пищеварительному тракту происходит довольно быстрое и эффективное расщепление ее и всасывание окончательных продуктов пищеварения в кровь.

Большая часть пищеварительного канала состоит из трех слоев: наружного, образованного из соединительной ткани, затем мышечного и внутреннего, представляющего собой слизистую оболочку. Соединительнотканный слой отделяет пищеварительный тракт от окружающих органов, предохраняет его от повреждений. Мышечный слой, благодаря ритмичным сокращениям, обеспечивает передвижение пиши. Слизистая оболочка содержит множество желез, соки которых увлажняют и переваривают пищу, облегчают передвижение ее. Кроме того, в слизистой оболочке много скоплений лимфоидной ткани, которая играет важную роль в борьбе с патогенными микроорганизмами, попавшими внутрь с пищей.

Процесс пищеварения начинается уже в ротовой полости, где пища измельчается, смачивается слюной (в ней содержатся ферменты, способствующие расщеплению углеводов, а также защитные вещества, убивающие бактерии), превращаясь в эластичный комок, удобный для переваривания в желудке. Процессу жевания следует уделять достаточно времени, это очень важно для нормального переваривания пищи (плохо пережеванная пища оказывается недостаточно обработанной пищеварительными секретами, переваривание ее затрудняется, кроме того, она механически раздражает слизистую оболочку желудка).

В желудке происходит дальнейшая механическая обработка поступившей пищевой массы, которая перемешивается с выделяемым желудочным соком, содержащим соляную кислоту и ферменты, способствующие расщеплению белков и жиров (соляная кислота, кроме того, обезвреживает бактерии). Желудок выделяет и слизь, предохраняющую его слизистую оболочку от механических и химических повреждений.

Заканчивается процесс пищеварения в тонком кишечнике, вырабатывающем пищеварительный сок, в котором содержатся многочисленные ферменты, способствующие полному расщеплению пищевых веществ. В тонкий кишечник изливается сок поджелудочной железы, также богатый ферментами, и желчь, вырабатываемая печенью и способствующая перевариванию жиров. Продукты окончательного переваривания всасываются в тонком кишечнике в кровь и лимфу с помощью множества специфических выростов (ворсинок). Далее содержимое тонкой кишки переходит в толстую кишку, которую населяют множество бактерий (кишечная палочка, бактерии, вызывающие гниение и брожение). Деятельность этих бактерий далеко не бесполезна. Они, например, вырабатывают фолиевую кислоту (витамин Вс), необходимые для нормального кроветворения.

 

Date: 2015-09-02; view: 1552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию