Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Основы общей патологии





Знание основных положений учения о здоровье и болезнях является важнейшим условием профилактики заболеваний и повреждений у занимающихся физической культурой и спор­том. Это, в свою очередь, повышает возможности сохранения здоровья в условиях интенсивных физических нагрузок.

В отечественной медицинской литературе наиболее распространенным определением здоровья является следующее понятие.

Здоровье - это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, отсутствуют болезненные проявления, физическая и умственная работоспособность находятся на индиви­дуально высоком уровне.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяет как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болез­ней и физических дефектов». Определение здоровья ВОЗ существенно дополняет приведенное выше. В данном понятии (ВОЗ) состояние индивидуума рассматривается не только с физической точки зрения, но, прежде всего, как социальной личности.

Исходя, прежде всего, из физического понимания здоровья, можно выделить три группы признаков:

1. высокая адаптация к меняющимся условиям внешней среды;

2. отсутствие отклонений от нормы в функционировании отдельных органов и систем организма;

3. адекватная полу, возрасту и степени функциональной подготовленности, физическая и также умственная работоспособность.

При этом следует знать, что понятие «здоровье» и понятие «норма» в достаточной степени условны. Объясняется тем, что показатели функционирования различных систем организма у разных людей имеют весьма широкий диапазон вариаций. Это зависит от многих факторов: конституции, возраста,пола, физической подготовленности и прочего. Поэтому те или иные медико-биологические показатели, регистрируемые при меди­цинских обследованиях, могут быть для одних индивидуумов патологическими, т.е. связанными с болезненными проявлени­ями; для других - соответствующими физической норме.

Например: частота сердечных сокращений в покое меньше 60 ударов в минуту в одних случаях - проявление нарушения в регуляции функций сердечно-сосудистой системы; в других (как у спортсменов), - проявление так называемой спортивной брадикардии, соответствующей высокому уровню физической подготовленности.

Переход от здоровья к болезни часто происходит незаметно, прежде всего, для самого заболевающего. Необходимо обратить внимание на тот факт, что подобные явления нередко наблюда­ются именно у спортсменов. Объясняется это тем, что высокие компенсаторные возможности организма у спортсменов или у людей, систематически занимающихся физической культурой, «затушёвывают» начальные проявления (признаки) болезни. В ряде случаев это может осложнить своевременное выявление заболевания, постановку точного диагноза со стороны врача, а со стороны тренера отсутствие своевременной коррекции тре­нировочного режима. В связи с этим необходимо также знать, что между здоровьем и болезнью есть переходные состояния, называемые - предпатологическими. Знание этого может по­мочь тренеру, преподавателю быть более внимательным к пер­вым жалобам (даже очень молодых людей) на ухудшение их са­мочувствия и вовремя скорректировать физические нагрузки.

Болезнь принято определять, как состояние организма, при котором под влиянием каких либо повреждающих воздействий нарушается нормальная жизне­деятельность организма, ограничивается способность адап­тироваться к изменению условий внешней среды, снижается общаятрудоспособность.

Любая болезнь есть страдание всего организма. Изолиро­ванных болезней органов и тканей не существует. Нет понятия местных болезней. Понятие «болезнь» включает в себя патологическую реак­цию, патологический процесс и патологическое состояние.

Патологическая реакция - это кратковременная, выходя­щая за пределы нормальных значений, реакция на определен­ный раздражитель. Ее особенность - отсутствие, как правило, длительного нарушения трудоспособности.

Например, головная боль, возникшая под влиянием отрица­тельных эмоций.

Патологический процесс - явление более длительное, рас­пространяющееся на несколько систем организма. Патологиче­ский процесс - результат развития нескольких патологический реакций, оставляющий длительные структурно-функциональ­ные нарушения.

Пример: воспалительный процесс в ответ на повреждение тканей, развивающийся в результате травмы или при других об­стоятельствах.

Патологическое состояние характеризуется медленным раз­витием патологического процесса и является его следствием.

Например: развивающийся артрозо-артрит после спортив­ной травмы (в случае неполного ее излечения или повторного травмирования, что в спорте бывает достаточно часто).

В течение болезни различают четыре периода:

1. скрытый (латентный);

2. продромальны;

3. период полного развития болезни;

4. период завершения - исход болезни.

Скрытый (латентный) период - это время между действием причины и появлением первых признаков (симптомов) болезни.

Продромальный период - характеризуется так называе­мыми предвестниками болезни, т.е. неспецифическими прояв­лениями, которые могут наблюдаться при многих заболеваниях (недомогание, головная боль, мышечная слабость, озноб и т.д.).

Период полного развития болезни - выявление специфиче­ских признаков отличающих это заболевание от других.

Период завершения (исход) - характеризуется выздоровле­нием или переходом в хроническую форму (и в патологическое состояние) или смерть.

Обсуждая течение и исходы болезней, следует остановиться на том факте, что в процессе выздоровления исчезновение сим­птомов заболевания (в частности - нормализация температуры тела) еще не означает полного восстановления функциональ­ного состояния организма. Это замечание имеет особое значе­ние для спортивной практики. Восстановление функциональ­ного состояния (до исходного уровня «до болезни») происходит по разному после разных заболеваний. Но при этом есть такое понятие, как «постгриппозный хвост», который может растя­нуться во времени до нескольких недель. Это важно учитывать, приступая к тренировкам после болезни.

Неполное выздоровление может быть основной для форми­рования стойкого патологического состояния. Например: раз­витие тугоподвижности сустав после недолеченной травмы или несвоевременного возобновления тренировок.

Иногда основные проявления болезни (специфические) бывают выражены не столь отчетливо, чтобы абсолютно точно диагностировать заболевание. Такие формы болезни называют стертыми.

Формы болезни с легким течением и более быстрым исчез­новением болезненных проявлений называют абортивными.

В этой связи следует подчеркнуть, что стертые и абортивные формы заболеваний достаточно часто встречаются у спортсме­нов, что, по-видимому, связано с особенностями состояния их иммунной системы. Однако, каким бы легким ни казалось тече­ние болезни (и особенно в этих случаях), необходимо помнить о возможности осложнений в исходе заболевания, а поэтому вни­мательно относиться к рекомендациям врача о сроках начала тренировок, соревнований.

Рецидив по определению - это возобновление болезни после более или менее длительного промежутка кажущегося выздоровления. Такое течение болезни может быть следствием недостаточно полного, активного лечения - с одной стороны, с другой - преждевременного начала занятий спортом» физи­ческой культурой.

Этиология - это учение о причинах и условиях возникнове­ния болезней.

Причинами болезней могут быть вредные воздействия внешней среды - внешние причины.

Внутренние причины - болезни обусловлены свойствами организма.

К внешним факторам» способствующим возникновению заболеваний относятся:

- Физические: механические (травматизм в спорте), терми­ческие (воздействие высокой температуры, приводящей к ожо­гам), лучистая энергия (повышенное воздействие рентгеновских лучей), колебания атмосферного давления может оказывать влияние на физическое состояние человека.

- Химические (яды органического и неорганического происхождения).

- Биологические (вирусы, бактерии и т.п.).

- Алиментарный фактор, связан с нарушением питания, как проявление недоедания, так и переедания.

- Психический фактор (патогенными могут быть как отрицательные, так и чрезмерно положительные эмоции).

- Социальный (факторы общественной среды имеют очень большую роль в этиологии, влияя как на причины болезней, так и на устойчивость организма).

- Гиподинамия – недостаточная двигательная активность – бич современной цивилизации, может быть одним из этиологических факторов, приводящим к заболеваниям, прежде всего, сердечно-сосудистой системы.

- Гипердинамия – как проявление чрезмерной двигательной активности, прежде всего в спорте, является причиной негативных изменений в организме, определяемых как перетренированность, перенапряжение.

- Ятрогенные заболевания, вызванные неосторожными или резкими словами врача, тренера, педагога. Этот фактор нам более значим при работе с людьми, особенно впечатлительным, мнительным. В качестве особого замечания - лечение таких больных представляет весьма трудную задачу.

Внутренние причины болезни: конституция, наследствен­ность, реактивность и аллергия.

Всемирная организация здравоохранения все разнообраз­ные факторы риска, способствующие возникновению заболе­ваний объединяет в четыре обобщающие группы: образ жизни, качество медико-санитарной помощи, наследственность и среда обитания. По данным ВОЗ влияние экологической ситуации на здоровье население оценивается в 20-30%; образ жизни - в 30-40%; наследственность - в 20%; качества медико-санитарного обслуживания - в 20%.

Патогенез - учение о механизмах развития и течения болезней.

Патогенетические факторы - исключительно внутренние. Это те физиологические и патологические механизмы, которые определяют развитие болезни после действия на организм нега­тивного раздражителя. Особенности развития болезни зависят, во многом, от пути ее распространения в организме. Выделяют три главных пути: нервный, гуморальный, тканевой.

Нервный путь отличается своей универсальностью, т.к. всякое болезненное воздействие вызывает рефлекторную мобилизацию защитно - приспособительных реакций. Сильное и длительное раздражение рецепторов может привести к перевозбуждению и запредельному торможению разных центров. Следствием этого является нарушение нервной регуляции раз­личных функций.

Гуморальный путь. По жидким средам организма (кровь, лимфа и т.д.) могут распространяться бактерии, вирусы, токси­ческие вещества, раковые клетки.

Тканевой путь - это путь распространения патогенного раз­дражителя по продолжению (в пределах одной ткани) и по со­прикосновению (переход с одной ткани на другие).

По продолжению распространяется, например, инфекцион­ное воспаление лимфатических путей.

По соприкосновению распространяются раковые опухоли, повреждая окружающие ткани.

Различные механизмы взаимодействуют между собой, часто приобретая, т.н. кольцевой характер. Повреждение и защитно-приспособительные реакции взаимодействуют по принципу причинно-следственных отношений. В исходной фазе болезни может быть при этом - прогрессивное ухудшение; в другом случае - возможность выздоровления.

Date: 2015-09-02; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию