Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет





Иммунитет - невосприимчивость организма к возбудите­лям определенных болезней и ядов. В настоящее время известно, что иммунная система - это совокупность лимфоидных органов, тканей и клеток, а также макрофагов, вместе с продуктами их жизнедеятельности, обеспечивающих механизм иммунитета.

Иммунная система состоит из лимфоидных органов и тканей вилочковой же­лезы (тимуса), лимфоузлов, селезенки, лимфатической ткани кишечника (аппендикс и Пейровые бляшки), (миндалины но­соглотки). Так как органы и ткани способны обеспечивать им­мунитет, их называют иммунокомпетентными. Иммунокомпетентными клетками являются лимфоциты и макрофаги.

Специфическими клетками этой системы являются лимфо­циты двух видов Т-лимфоциты и В-лимфоциты, которые обе­спечивают клеточный иммунитет. В основе клеточного иммунитета лежат фагоцитоз и функ­ция Т-лимфоцитов, которые формируются в вилочковой же­лезе (тимусе). Фагоцитоз - поглощение клетками организма микробов, частиц поврежденных тканей, чужеродных веществ и их переваривание. Этой способностью обладают нейтрофилы, ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, которые входят в ретикуло-эндотелиальную систему. Т-лимфоциты переходят из вилочковой железы в селезенку и лимфатические узлы, превращаются в активные Т-лимфо­циты, которые участвуют в образовании антител и осущест­вляют аллергические реакции.

Гуморальный иммунитет обусловлен наличием антител в жидких средах организма крови, лимфе, тканевой жидкости. Он связан с функцией В-лимфоцитов, которые активизируются в костном мозге, а окончательное созревание В-лимфоцитов происходит в селезенке и лимфатических узлах.

Аллергия - (греч. Allos - другой, ergon - действие) - повы­шенная чувствительность организма к различным веществам, связанная с его реактивностью. Повышенная чувствительность организма при аллергии специфична, т.е. она повышается к тому антигену, с которым уже ранее был контакт и который вызвал состояние сенсибили­зации (т.е. повышенной чувствительности).

Антиген - это инородное вещество, попадающее в организм из внешней среды. Антиген - антитело, реакция образования комплекса между антигеном и направленными к нему антите­лами, которые специфичны и вырабатываются организмом на конкретный антиген.

Антитела - белки глобулиновой (белковой) фракции, сы­воротка крови, образующиеся в ответ на введение (попадание) в организм различных антигенов (бактерий, вирусов, белковых токсинов и других инородных веществ, включая лекарственные препараты) и специфически воздействующие с антителами, вы­звавшими их образования. На каждый конкретный антиген ор­ганизм вырабатывает конкретное антитело.

Клинические проявления этой повышенной чувствительно­сти называют аллергической реакцией.

Аллергены - вещества антигенной или гаптеновой природы, вызывающие аллергию.

Классификация экзогенных аллергенов (внешних).

I. Аллергены неинфекционного происхождения

1) Бытовые - домашняя пыль, библиотечная пыль, одежда, белье, частички насекомых (клеща, клопов).

2) Эпидермальные - перхоть, шерсть, перья птиц, чешуя рыб и др.

3) Лекарственные - антибиотики, сульфаниламидные препараты, витамины и др.

4) Промышленные химические вещества (скипидар, деготь, лаки, красители, мыло, стиральные порошки, гуталин) и др.

5) Пищевые - рыба, мясо (особенно свинина), яйца, молоко, шоколад, бобы, томаты, морепродукты, клубника, цитрусовые, мед.

6) Пыльцевые - пыльца всех растений, особенно ветроопыленных.

П. Аллергены инфекционного происхождения

1) Бактериальные

2) Вирусные

3) Грибковые

Аллергические болезни - группа заболеваний, обусловлен­ная повышенной чувствительностью к (внешним) экзогенным аллергенам. Болезни, связанные с повышенной чувствительностью к эн­догенным (внутренним) аллергенам - аутоаллергия может раз­виться при пересадке органов.

К аллергическим болезням относят:

1) Бронхиальная астма - хроническое заболевание бронхолегочной системы, обусловленное патологией иммунитета и характеризуется бронхоспазмом, т.е. сужением просвета бронхов и бронхиол вследствие спастического сокращения мышц.

2) Сенная лихорадка - полиноз - форма аллергической реакции, характеризующаяся острым воспалением слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

3) Крапивница - острая аллергическая реакция, сопровождающаяся появлением на коже зудящих волдырей.

4) Отек Квинке - аллергическая реакция, проявляющаяся отеком кожи, слизистых оболочек внутренних органов и мозга.

5) Аллергический ринит (насморк)

6) Атонический дерматит (нейродермит)

7) Лекарственная аллергия

Date: 2015-09-02; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию