Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевая аллергия. 9) Контактный дерматит(химические вещества, краска, химчистка)





9) Контактный дерматит (химические вещества, краска, химчистка)

10) Коньюктивит

11)Сывороточная болезнь - аллергическая реакция, развивающаяся в ответ на подкожное, внутрикожное, внутримышечное, внутривенное или внутриартериальное введение аллергена, который характеризуется появлением сыпи, отеков, болей в суставах, лихорадки и других явлений.

Аллергены, которые попадают непосредственно в кровь - лекарства, сыворотки, вакцины (прививки), яд жалящих насе­комых - вызывают общее поражение организма - сывороточ­ную болезнь или анафилактический шок.

Различают иммунитет врожденный и приобретенный.

Врожденный иммунитет включает в себя видовой иммуни­тет (животные, например, не болеют холерой, дифтерией, а че­ловек в естественных условиях не восприимчив ко многим забо­леваниям животных), а также иммунологические особенности, обусловленные наследственностью данного индивидуума.

Приобретенный иммунитет можетбыть естественным и искусственным, а каждый из этих видов - активным или пассивным.

Естественный пассивный иммунитет обусловлен антите­лами, получаемыми ребенком от матери (с кровью и молоком). Поэтому очень важно длительное кормление новорожденного материнским молоком. Этот механизм обеспечивает невоспри­имчивость организма к ряду инфекционных заболеваний в пер­вый год жизни ребенка (пока в нем сохраняются материнские антитела).

Естественный активный иммунитет возникает через 1-2 не­дели после попадания антигена в организм и может быть пожиз­ненным в 95% случаев (после кори, ветряной оспы, паротита, скарлатины). Утрата иммунитета встречается крайне редко.

Искусственный иммунитет обусловлен наличием антител в гуморальных средах организма, не имевшего контакта с живым возбудителем соответствующего заболевания.

Искусственный активный иммунитет возникает при вакци­нации организма. Вводимые вакцины содержат ослабленные или убитые микробы (или их токсины) которые не приводят к инфекционным заболеваниям, но вызывают образование спе­цифических антител.

Искусственный пассивный иммунитет возникает в тех слу­чаях, когда в организм вводят сыворотку крови человека или животного, переболевших инфекционной болезнью, содер­жащую соответствующие антитела. Пассивный иммунитет со­храняется до тех пор, пока не произойдет полного разрушения и удаления из организма введенных антител.

При различных вирусных инфекциях важное значение имеют неспецифические факторы защиты, как интерферон - противовирусный белок, вырабатываемый зараженными клетками и ингибиторы вирусов - вещества, присутствующие в крови, слюне, секретах верхних дыхательных путей и препятствующие прикреплению вирусов к поверхности чувствительных клеток организма и их проникновению в клетки. Применение, например, препарата интерферона эффективно для профилактики гриппа.

В практике наибольший интерес представляет иммунитет как невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям, который обеспечивается клеточ­ным и гуморальным иммунитетом.

Скелетные мышцы выступают, как трофическая часть им­мунной системы - это и понятно, поскольку в них же помимо всего прочего осуществляется синтез и депоглютамина, дефи­цит которого является предвестником переутомления. В при­сутствии именно глютамина Т-лимфоцита вырабатывают РНК и ДНК для воспроизведения новых Т-лимфоцитов, а дефицит глютамина снижает морфогенез новых лимфоцитов. Таким об­разом, в фазе перетренировки недостаток глютамина подавляет иммуногенез, что может привести к неблагоприятным послед­ствиям для организма.

В настоящее время установ­лены фазы реакции иммунной системы на спортивную трени­ровку, которые характеризуются как фазы активации, ком­пенсации, декомпенсации и восстановления. В третьей фазе отмечается значительное угнетение большинства иссле­дованных гуморальных, секреторных и клеточных показателей иммунитета на фоне резкого увеличения заболеваемости спор­тсменов, что свидетельствует о срыве адаптации, истощении резервов иммунитета («стрессорный спортивный иммунодефи­цит») и вступлении организма в период повышенного иммунологического риска.

Ведущим механизмом возникновения стрессорных (спортивных) иммунодефицитов является временное, развивающееся в течение одного-двух часов, полное исчезновение отдельных классов иммуноглобулинов и нормальных антител из биологических жидкостей организма при стрессе, т.е., фактически может возникнуть функциональный паралич иммунной системы, в результате которого организм остается без функции иммунологического надзора за ауто - и внешней инфекцией.

Результаты исследований показывают, что стресс, индуцированный интенсивной физической нагрузкой с вы­раженным психоэмоциональным компонентом, вызывает с одной стороны, исчезновение иммуноглобу­линов, с другой стороны - резкоеувеличение количества этих же иммуноглобулинов и нормальных антител различной специ­фичности, фиксированных на форменных элементах крови.

Таким образом, следует особенно выделить следующие факты, прямо раскрывающие механизм явления исчезающих иммуноглобулинов как крайней степени срыва адаптации им­мунной системы. Он заключается в сорбции иммуноглобулинов и их фрагментов многочисленными дополнительными рецепто­рами на клеточных элементах крови, усиленная экспрессия ко­торых обусловлена резким изменением содержания гормонов, избыточной продукцией иммунотропных гормонов, резким экстремальным ацидозом крови и др.

 

Учитывая специфику спортивно-оздоровительной деятельности, при выборе и назначении иммунокоррелирующих мероприятий к любому из них должен быть предъявлен целый ряд дополнительных требований, главные из которых следующие:

1. Отсутствие заметного снижения спортивной работоспособности.

2. Минимальная токсичность.

3. Возможность многократного применения.

4. Необходимое время наступления и удержания эффекта.

5. Отсутствие отрицательного эффекта в последействии.

6. Сочетаемость с препаратами энергетического, пластического и субстратного обеспечения спортивной работоспособности.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию