Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита подозреваемого





Подозреваемый - это лицо, которое уведомлено о подозрении в совершении преступление, в отношении него возбуждено уголовное дело, либо это лицо фактически задержано, либо к нему применена мера пресечения (до предъявления обвинения). Подозреваемым далеко не всегда является преступник, к сожалению, нередки случаи, когда им оказывается невиновный человек.

Уголовное судопроизводство в нашей стране носит скорее обвинительный характер чем объективный, это значит, что подозреваемый чаще превращается в обвиняемого, а потом и в осуждённого, нежели признаётся невиновным. Однако Уголовный Кодекс содержит немало возможностей для защиты подозреваемого, и задача адвоката - воспользоваться ими, чтобы доказать непричастность своего клиента к рассматриваемому преступлению.

Что делать, если вам предъявлено подозрение в совершении преступления:

  1. Немедленно обратиться к хорошему адвокату. От подозреваемого до обвиняемого - один шаг, и к нему часто приводит самодеятельность далёкого от юридической практики человека.
  2. Знать свои права. Вы должны знать, в чём именно вас подозревают, получить копию соответствующего документа (например, постановления о возбуждении уголовного дела). Вы не обязаны давать какие-либо показания, а если решите это сделать, то нужно знать - всё это может быть использовано против вас в суде. Лучше всего воздержаться от любых пояснений до консультации со своим адвокатом.
  3. Занять активную позицию. Одна из наиболее распространённых ошибок, усугубляющих ситуацию - бездействие. Вы (и, конечно, ваш адвокат), должны участвовать в следственных действиях по делу, знакомиться с протоколами следственных действий и подавать ходатайства, если что-то указано не так. В случае некорректного действия или бездействия должностных лиц (следователя, прокурора, суда) - подавать на них жалобы. На каждом этапе следствия возможно давление на вас со стороны обвинения с целью принятия поспешных решений, дачи необдуманных показаний, поэтому участие адвоката в этих процессах обязательно.

Date: 2015-08-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию