Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жива Сердце и София





По русскому традиционному мировоззрению, человек имеет три души – Живую, Чувствующую и Думающую. Каждая из этих душ имеет свое название и свое место в теле человека. Это место называется седалищем Души. Кроме этого каждая душа имеет свою силу.

Живая Душа называется Живой. Седалищем ее является живот. Живая душа заведует жизнью и здоровьем человека. Силой ее является сила жизни, которая тоже называется Живой.

До сих пор существует выражение «Живушка по жилочкам течет». Жилами в народе называются каналы, по которым течет сила жизни. Когда говорят про человека, что он двужильный, то имеют в виду то, что у человека силы хватает на двоих. Иначе говоря, такой человек имеет сильную живую душу.

Чувствующая Душа называется Сердцем или Серёдцем, иногда ее называют Середой. Под Сердцем, в данном случае понимается не орган сердце, а сердцевина человеческого естества. Сердцевина, т.е. основа, центр. Чувствующая душа находится в центре груди, за грудной костью.

Когда у человека не хорошо на Душе, то он ощущает в районе груди холод или давящую боль. Про которую, он так и говорит: «На душе тяжело или тяжело на сердце». Чувствующую Душу часто называют просто Душой. Силой ее является сила душевного настроя, которая создает то или иное настроение.

Сила душевного настроя зависит от того, на сколько развита у человека душа - сердце. Про людей с развитой душей мы говорим «великодушный», или, «сердечный», «человек с широкой душой», или «человек с большим сердцем», или «глубоко чувствующий человек».

Такие люди хорошо чувствуют других людей, животных, деревья, растения, природу, себя, Бога.

Думающая Душа называется София. Полное ее название София Безмолвная. Седалищем ее является голова, место, которое раньше называли Челом.

В русских народных сказках эта Душа часто проходит под именем Василиса Премудрая, что означает - Правящая Мудрость. Василевс или Базилевс, в переводе с латыни означает правитель. София Безмолвная значит – Безмолвная Мудрость.

Все эти названия как нельзя лучше говорят о качествах думающей души.

Силой Софии является сила ума. Думающая Душа – это и есть Ум.

Думающая душа, также как и живая и чувствующая, у разных людей бывает по-разному развита. У одних она развита хорошо, и про них мы говорим: «умный человек». А у других плохо. Про них мы говорим: «слабоумный человек», «глупый», или просто «дурак».

Каждая из трех душ имеет свое предназначение и служит для решения определенной задачи. Все три души находятся в постоянном взаимодействии между собой и совместно решают одну общую задачу. В народе, обычно, не принято разделять эти души между собой. Все три души объединены единым пузырем называемым Жило. Именно это объединение и называют чаще всего Душой человека.

Основной задачей Души является воплощение в жизнь божественного образа. С другой стороны можно сказать, что задачей Души является «просто быть». Быть и ничего больше. Ведь все чем является душа – есть Бог. Истинным состоянием души является состояние блаженного покоя. Состояние блаженства или блага, или, говоря языком вед, бхага, является священным божественным состоянием.

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал состояние блаженства, после которого ему вновь и вновь хочется заново переживать его. Так или иначе, человек постоянно стремиться к получению блага. Всем нам хорошо знакомо выражение «божественная благодать». Божественная благодать – это благо данное Богом. Многие люди специально ходят в храм для получения божественной благодати.

Но состояние божественной благодати, благости или блаженства можно получать не обязательно в храме. Это состояние дадено человеку Богом изначально. Нужно просто почувствовать и ощутить эту благость в себе. Иногда мы забываем об этом состоянии и тогда обращаемся за ним к Богу, чтобы он помог нам вспомнить и заново испытать его, наполниться им.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию