Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Осуждения





Бог управляет Своим творением, и в основании Его правления - правосудие и справедливость (Псалом 88:15). Суд — это сравнение человека с Божьими стан­дартами праведности. Когда судит Бог, у Него в руках все факты, в том числе и знание того, что было и есть в нашем сердце. На одну чашу Своих весов Он кладет со­стояние и намерения нашего сердца,а на другую - Свои стандарты праведности, а затем поступает с нами соответственно.

В Книге Даниила, 5 Бог пишет на дворцовой стене, что царь взвешен на Божьих весах и найден слишком легким. Когда Бог совершает это «взвешивание», Он делает это справедливо и рассматривает абсолютно все сто­роны. Иисус — праведный Судья для всех (Деяния 17:31)

Когда взвешиваем и судим мы, возникают четыре глав­ных проблемы:

1. Мы не знаем всех фактов;

2. Мы не объективны;

3. Мы не понимаем Божьих стандартов во всей их полноте;

4. Когда мы судим — мы занимаем судейское место Иисуса.Когда мы взвешиваем и судим, мы впадаем в грех. И Закон осуждения предупреждает нас о наказании за это.

Принцип действия Закона осуждения подобен дей­ствию Закона Прощения, рассмотренного нами в предыду­щем разделе: когда мы нарушаем Божьи заповеди, на нас сверхъестественным образом обрушиваются беды. (Для бо­лее глубокого понимания этих принципов см. приложение 2, Божьи заповеди и духовные законы). Закон Суда предупре­ждает нас о соответствующем наказании за нарушение запо­веди Иисуса — об этом записано в Евангелии Матфея:

Не судите, да не судимы будете. (Матфея 7:1)

Апостол Павел повторяет эту заповедь в своем письме к Римлянам, говоря об осуждении других:

...тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя... (Римлянам 2:1)

Павел объясняет, что мы можем считать себя правед­нее тех, кого судим, но в разных областях своей жизни мы совершаем те же ошибки. Проблема в том, что когда мы осуждаем других, мы, фактически, выносим тот же приговор самим себе, не видя и не понимая этого. Апостол предупре­ждает нас, что праведный суд Божий обрушивается на тех, кто так делает. Иисус объясняет, что произойдет с теми, кто судит других:

Ибо каким судом судите, таким будете судимы какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матфея 7:2)

В своем служении духовных консультантов мы по­стоянно сталкиваемся с разрушительными результатами осуждения в жизни людей. Мы сами на себя навлекаем проклятие, которое и исполняется. Единственное спасе­ние — отречься от суда и попросить Бога простить вас за ваши слова и за тот иск, который вы предъявляли осуж­даемым вами людям. Мы можем обрести свободу толь­ко благодаря имени Иисуса Христа и Его драгоценной крови, которая не только открывает для нас небеса, но и освобождает нас от земного плена.

Давайте рассмотрим, как Закон Осуждения действует в жизни человека. Эту историю я никогда не забуду, как будто она только что произошла со мной. Иногда трудно опреде­лить причину и увидеть последствия наших проступков по­тому, что мы проявили непослушание когда-то в прошлом, много лет назад; возможно, это произошло даже в детстве, и было давно забыто нами. Именно так и было в данном слу­чае.

Мы были женаты не так долго, когда я обратил вни­мание на неприятные изменения в поведении моей жены: она все чаще и чаще стала опаздывать, если мы решали сходить куда-нибудь вместе.

Я помню, что до нашей свадьбы она была точна, как швейцарские часы. Но теперь, казалось, она никуда не может прийти вовремя. Лишь несколь­ко лет назад став возрожденным христианином и не имея большого опыта праведного общения в со­вместной жизни, я не знал, как правильно сказать ей о моем недовольстве. В то время я только иногда мягко напоминал ей, что нам нужно где-то быть во­время. Но жена заметила "свою проблему" и стала принимать меры, борясь со своими опозданиями. Ничего не говоря мне, каждый раз, когда нам надо было куда-то идти, она стала собираться заранее.

На протяжении какого-то времени она старалась ис­править ситуацию, начиная собираться за пятнадцать минут до выхода, но все равно опаздывала. Потом она начала собираться за полчаса до выхода, но опаздыва­ла по-прежнему. Проходили месяцы, и казалось, что она никогда не сможет выйти из дому вовремя.

Время шло, и меня все больше раздражали ее опо­здания. Это действительно стало проблемой для меня и наших взаимоотношений. Наконец, однаж­ды, наблюдая за тем, как медленно она собирается и как долго решает, какую же одежду надеть, я не выдержал. Было ясно, что мы снова опоздаем. Кипя от гнева, я взорвался: «Ты можешь хоть когда-нибудь собраться вовремя?! Ты точно такая, как моя мам....м....а!» Последнее слово протиснулось сквозь мои сжатые зубы, хотя я и пытался его оста­новить. Я был потрясен тем, что сказал, и мгновен­но осознал, что только что из далекого прошлого на поверхность всплыл мой суд.

Мое лицо тут же стало пунцовым от стыда, так как перед нами обоими напоказ был выставлен мой грех. Мы очень хорошо знали, что такое суд, поэто­му тут же произошло разбирательство. Мы смотре­ли друг на друга, и выражение вины и стыда из-за постоянных опозданий на лице моей жены смени­лось выражением прокурора, подвергающего сви­детеля перекрестному допросу на суде. Впившись в меня взглядом, она подошла поближе, уперев руки в бока. Легкая улыбка превосходства промелькнула на ее губах, когда она потребовала: «Расскажи-ка мне о своей матери!»

Я тут же понял, что мне конец: допросят, вынесут приговор и приведут его в исполнение... и все это за несколько минут. «Осужденный» был реабилитирован, а обвинитель сам стал обвиняемым.

Когда большинство подростков начинают познавать мир и законы общества, они становятся чрезмерно чувствительными, и очень боятся разного рода кон­фузов. Эта чувствительность чаще всего проявляет­ся, когда они видят, что члены их семьи реальным или воображаемым образом отличаются от других людей. А в этом возрасте мы отчаянно хотим быть такими, как все.

Так было и со мной. Я начал замечать, что моя се­мья часто опаздывала на различные общественные мероприятия, и мне было очень стыдно за это. Я пытался понять, почему это происходит, и пришел к выводу, что всему виной моя мать, которая слиш­ком долго собиралась. Наша семья продолжала опаздывать, и я начал судить свою мать. Я помню день, когда я, наконец, выразил этот суд словами и ушел из дома один, так как сборы на какое-то оче­редное мероприятие, по моему мнению, слишком затянулись. Я захлопнул за собой дверь, восклик­нув: «Я не знаю, как вы, а я пошел, потому что не хочу опаздывать!» Мои слова были полны осужде­ния, упреков и самоправедности.

Мой давний грех заставил мою жену постоянно опаздывать. Позже она рассказала: «Каждый раз, когда нам нужно было идти куда-то вместе, меня как будто приклеивали к полу. Я просто не могла двигаться быстрее, и меня постоянно что-то задер­живало». Непослушание заповеди Бога "не судить" приводит в действие Закон Осуждения, и приговор по этому закону часто удивительным образом отражает сам грех. И этот приговор не касается не­бесного — он заставит нас страдать из-за этого гре­ха здесь, на земле (см. приложение 5, Временное и Вечное). В данном случае мое осуждение матери привело к тому, что я был наказан через мою жену, но пришло это наказание годы спустя. Как мы уви­дим в следующем законе, «Бог поругаем не бывает»; у всего, что мы делаем, есть последствия. Проблема в том, что часто мы не воспринимаем страдание как наказание, потому что оно может прийти спустя многие годы после совершенного греха.

Когда я в тот же день исповедал свой грех суда и по­каялся в нем, Бог освободил мою жену, ставшую в Его руках орудием моего наказания. Она больше не опаз­дывает. Теперь чаще опаздываю я!

Наказание за грех суда не всегда осуществляется че­рез другого супруга, но часто оно приходит именно в ре­зультате осуждения своих родителей. Когда мужчина жа­луется нам на свою жену, мы обычно спрашиваем его; «А как выглядит и ведет себя ваша мать?» Поразительно, у скольких жен с избыточным весом есть полная свекровь, и у скольких мужей-алкоголиков есть тесть-пьяница! Бо­жьи законы действуют всегда, но когда и каким именно образом — это в Божьих руках.

Может быть, сейчас то, о чем мы говорим, проис­ходит и в вашей жизни, вашем браке или семье. В главе 7 содержатся примеры молитв, которые могут помочь вам из­бежать последствий Закона Осуждения, в них применяется единственно возможное для этого средство— Кровь Иисуса. Принимая Христа как своего Спасителя, вы, как дитя Бо­жье, получаете право на вечную жизнь; а после исповедания грехов и покаяния вы получаете возможность помазать Кро­вью Иисуса косяки дверей своей жизни здесь, на земле, как это было сделано в ночь первой Пасхи, когда жертвенная кровь преградила вход беде к смерти.

Date: 2015-09-02; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию