Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Прощения





Первый закон, который мы рассмотрим, записан в Евангелии от Матфея 6:14-15: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небес­ный, а если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Этот закон Иисус Христос рассказал в притче о человеке, который отказался простить другого человека (Матфея 18:23-34). Закончив историю, Иисус объяснил, что, отказываясь простить других, мы остаемся без Божьей охраны и за­шиты, и тогда демонические мучители получают к нам свободный доступ, и мы сами страдаем, пока не изменимся и не простим.

Когда кто-нибудь причиняет нам боль, с нами происходит следующее: сначала мы ощущаем сильный удар (другими словами, нам наносят рану); во-вторых, за этим следует наша реакция - боль, обида, замешательство, ощущение утраты, нанесенной раны и т.п.; и в третьих, мы начинаем жаждать справедливости - тот, кто сделал нам больно, должен за это пострадать, и даже больше, чем пострадали мы сами. Если мы застрянем на втором и третьем этапах - попадем в беду. В своем сердце мы виним во всем только нашего обидчика. Нас может одолеть злость и желание нанести ответный удар; такое желание называется местью. Но Бог требует, чтобы мы отдали все это дело (и людей) в Его руки. Это Божья работа - представить ваш иск о возмещении ущерба в небесный суд, взвесить все обстоятельства, вынести справедливый приговор и привести его в исполнение.

Посему так говорит Господь: вот, Я вступлюсь в твое дело и отмщу за тебя... (Иеремия 51:36).

Когда мы держим в себе всю свою боль, обвинения и жажду мести - мы находимся в грехе. Мы не должны разбираться с этим сами, мы должны все отдать Иисусу. Наше искаженное болью видение и личное представление о справедливости далеки от истинной справедливости и правосудия, исполнителем которых является Иисус.

Вы можете спросить: "А что же делать с болью, замешательством, обидой и т.п.?" Со всем этим сразу же после нанесенной раны мы должны прийти к Иисусу, чтобы Он смог нас исцелить и утешить. Очищение сердца от боли и обиды - часть процесса прощения; оно освобождает место для Божьего утешения и исцеления и помогает прекратить обвинения, придирки и упреки. Без боли и разбушевавшихся эмоций, которые подливают масла в огонь жажды мести, этот огонь потухнет сам собой, и намбудет намного легче довериться Божьему правосудию. Но простить кого-то совсем не означает, что мы должны снова, как ни в чем не бывало, доверять этому человеку, зная его недостатки. Прощая, мы всего лишь отдаем свой иск о возмещении ущерба Иисусу. Это не значит, что человек, причинивший нам боль, из­менится в результате нашего личного разбирательства с Богом. Поэтому простить - этоодно, а доверять — это совершенно другое.

Через Закон Прощения к нам приходит понимание того, что вопрос о награде или наказании решается именно в духовном мире, и все зависит от наших мыслей и поступ­ков в мире этом. Многие из нас настолько привязаны ко всему земному—к материализму, науке, истории, медицине, психологии и даже традиционной религии, что мы никогда даже не допускаем мысли о том, что земное страдание может быть духовным результатом нашего земного поведения. Во многих церквях, поскольку все нуждаются в принятии Бога, спасении и обретении вечной жизни после смерти, вся жизнь сосредоточена только на евангелизации. Но утех, кто покаялся и присоединился к Церкви, есть много нужд и проблем в этой жизни, и все эти проблемы имеют духов­ные причины. Многие проблемы людей—это результат гре­хов других людей по отношению к ним. И очень часто клю­чевым здесь является непрощенне из-за полученных ран и перенесенных измен. Одна из главных проблем христиан - непрощение тех, кто причинил им боль.

Давайте рассмотрим один недавний случай, чтобы увидеть, каким образом Закон Прощения может действовать в жизни человека:

Недавно одна молодая женщина-миссионер по­дошла к нам после окончания богослужения и по­просила помолиться за нее. У нее была большая опухоль на одном из яичников, и это ее очень бес­покоило. Врачи сказали ей, что нужна срочная опе­рация, так как опухоль стала представлять угрозу для жизни.

Когда мы начали молиться за нее, прямо там, в церкви, Бог побудил меня задать ей некоторые во­просы, чтобы положить начало освобождению от уз немощи, которые держали ее в плену болезни. Раз­говор начался с вопроса: «Давайте поговорим о ва­шем самоуважении. Вы нравитесь сами себе?» Наружу вырвалась глубоко спрятанная сильная боль, когда она в молитве обратилась к Господу за помощью. Видимой причиной была угрожающая жизни опухоль, но это физическое состояние, как оказалось, было вызвано низким самоуважением и нелюбовью к себе. Когда мы стали искать корень этой нелюбви, мы стол­кнулись с серьезной не исцеленной раной: в детстве она подверглась сексуальному насилию со стороны члена семьи. Это очень сильно обесценило ее как лич­ность в своих собственных глазах и привело к ненави­сти к себе. А отвращение к самой себе способствовало росту опухоли.

Ей необходимо было повернуться лицом к этой нераз­решенной проблеме и вырвать корень непрощения. В данном случае женщина отдала своего обидчика в руки Иисуса; она также излила Ему весь свой гнев и боль, рассказав все, что она чувствовала. Результат по­следовал немедленно: она была освобождена от нена­висти к себе, которая пришла в результате обвинений сатаны, внушившего ей, что она сама была виновата в том насилии.

Поскольку ненависть к себеушла из ее жизни, враг лишился всякого праваподдерживать опухоль. Когда женщина через несколько дней обратилась к врачу, чтобы пройти обследование перед операцией, оказалось, что опухоль уменьшилась до такого размера, что необходимость в операции отпала.

Ненависть к себе, гнев и непрощение, жившие в этой молодой женщине, мучили ее эмоционально и физически, и привели к опасной для жизни болезни. Боль направила ее к Иисусу, к поискам Его ответа на проблему, и она поступила в соответствии с Законом Прощения. Открыв свое сердце Христу ипростив своего обидчика, она получила свободу и прощение за грех непрощения.

Часто непрощение приводит к осуждению (суду), так как мы начинаем критиковать характер и личность человека, который обидел или оскорбил нас. Давайте рассмотрим понятие суда в следующем разделе.

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию