Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработок при назначении пенсии





12. Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется по желанию обратившегося за пенсией:

а) за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией;

б) за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

13. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются:

а) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа;

б) месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет;

в) время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья;

г) время ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или престарелым, достигшим 75 лет нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

14. Статья 86 Закона не предусматривает особенностей исчисления пенсии сезонным работникам и работникам навигационного транспорта. При исчислении их среднемесячного заработка учитывается полный навигационный период на водном транспорте и полный сезон на предприятиях и в организациях сезонной промышленности.

Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

Среднемесячный заработок для исчисления пенсии указанным категориям работников определяется путем деления заработка за два или за пять полных сезонов (либо навигационных периодов) подряд соответственно на 24 либо на 60. Если обращающийся за пенсией работал и в период межсезонного либо межнавигационного отпуска, учитывается заработок также и за эту работу.

15. Часть вторая статьи 86 Закона содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых из подсчета исключаются неполные месяцы работы и заменяются другими, непосредственно следующими за ними. Если сведения о заработке за отдельные месяцы отсутствуют или являются неполными по иным причинам, например, из-за несохранности документов в связи с пожаром, наводнением, небрежным хранением архива и тому подобное, - замена таких месяцев другими не производится.

16. При назначении и перерасчете пенсии по желанию обратившегося из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, могут быть исключены месяцы, в которых в связи с приостановкой работы предприятий (учреждений, организаций) либо снижением объема производства (оказание услуг) по инициативе администрации рабочим и служащим предоставлялись выплаты компенсационного характера (сохранялась часть среднемесячного заработка, выплачивались специальные пособия, оказывалась материальная помощь и тому подобное). При этом исключенные месяцы (не более 6) могут заменяться другими, непосредственно предшествующими или непосредственно следующими за ними месяцами. Такая замена осуществляется поскольку данное явление вызвано кризисной ситуацией в экономике в связи с ее реструктуризацией и падением объемов производства, то есть причинами, от работников не зависящими.

17. В связи с боевыми действиями на территории города Дубоссары и города Бендеры при исчислении среднемесячного заработка для назначения пенсии возможно исключать из подсчета или заменять другими месяцами периоды: города Дубоссары с марта по август 1992 года на основании письма Государственного Комитета по труду и социальному обеспечению N 01-9-293 от 18 декабря 1992 года, города Бендеры с мая по сентябрь 1992 года на основании информации Государственной Архивной службы Приднестровской Молдавской Республики "Об утрате документов по личному составу предприятий, учреждений, организаций города Бендеры" от 25 февраля 2000 года N 01-92 при наличии в справках о заработной плате записи, что зарплата не начислялась в связи с тем, что предприятие не работало по причине боевых действий.

18. Время работы засчитывается в трудовой стаж на основании записей в трудовой книжке и вкладыша к трудовой книжке с указанием сумм, перечисленных в Пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики, заверенных подписью и печатью предприятия. Следовательно и заработок для исчисления пенсии может быть учтен при наличии вкладыша к трудовой книжке об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики.

19. Основанием для исчисления пенсии из заработка служат справки о заработной плате (Приложение N 3) и сведения во вкладыше к трудовой книжке об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики.

20. Справки о заработке выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и иных документов о выплаченной заработной плате организацией, в которой работал обратившийся за пенсией или умерший кормилец, а если она ликвидирована или прекратила свое существование по другим причинам, справка выдается правоприемником этой организации или архивными органами в зависимости от того, куда сданы бухгалтерские архивы данной организации. Установление заработка на основании свидетельских показаний не допускается. Выписки из штатного расписания об окладе по должности и профсоюзные билеты не могут служить документами, подтверждающими фактический заработок.

Date: 2015-09-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию