Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный репертуар. Игровые упражнения: «Сильный шаг и острый бег» (Ф





Шестой год жизни

Игровые упражнения: «Сильный шаг и острый бег» (Ф. Надененко «В темпе марша»). «Бег» (Е. Тиличеева «Бер>), «Бег и кружение» (К. Вебер «Рондо» фрагмент), «Пружинящи;: шаг» (Т. Ломова «Прогулка»), «Бег легкий и сильный» (Ф. Шуберт «Экоссез»), «На лыжах* (А. Моффат «Детская песенка» фрагмент), «Приставной шаг» (нем. нар. мелодия).

Этюды: «Заблудились!» (Н. Сушева «Приятная прогулка»), «Берегитесь, мыши!» (Н. Су-шева «Мышки»), «Не упускай меня из виду» (Л. Бетховен «Экоссез»), «Звенящие капли росы» (С. Майкапар «Росинки»), «Мальчик гуляет, мальчик зевает» В. Гаврилин, «Цветок растет, качается и засыпает» (В. Витлин «Цветок»), «Цапли и лягушки» («Цап-цап-цап». муз. Т. Назаровой-Метнер, ел. В. Орлова).

Игры: «Игра с пением» (рус. нар. песня «А мы просо сеяли»), «Игра с пением» (рус. нар песня «Колпачок»), «Игра с пением» (рус. нар. песня «Ой, заинька, по сеничкам»), «Ловкий заяц» (Н. Ладухин «Маленькая пьеса» фрагмент), «Игра в домики» (В. Витлин «Игра в домики»).

Танцы: «Полька» (А. Жилинский «Латышская полька»), «Танцуем тарантеллу» (А. Фер-ро «Маленькая тарантелла»), «Танец снежинок» (П. Чайковский «Вальс снежных хло­пьев» фрагмент из балета «Щелкунчик»), «Идем на елку» (П. Чайковский «Марш» фраг­мент из балета «Щелкунчик»).

Седьмой год жизни

Игровые упражнения: «Стряхивание капель дождя» (Н. Любарский «Дождик»), «Ка­чание рук и «мельница»» (англ. нар. мелодия), «Качание» (В. Ребиков «На качелях»! «Свободные руки» (рус. нар. мелодия «Ой, утушка луговая» в обр. Т. Ломовой), «Регули­ровщик движения» (Л. Вишкарёв «Марш»), «Мячики» (Л. Шитте «Этюд» соч. 108, № 20». «Пружинка и пружинящий шаг» (Ф. Шуберт «Марш»), «Учимся плясать по-русски» (С. Вольфензон «Вариации на тему "Из-под дуба"»), «Готовимся к польке» (Д. Шоста­кович «Полька»). «Выворачивание круга» (венг. нар. мелодия).

Этюды: «Кошки и котята» (А. Мынов «Приятная прогулка»), «Воздушный шарик нг ладонях» (В. Витлин «Игра с воздушными шарами»), «Развеселите нас!» (В. Ребихса

«Паяц», «Обидели» (М. Степаненко «Обидели»), «Не плачь!» (А. Гречанинов «Материнские ласки»).

Игры: «Угадай-ка!» (франц. нар. песня), «Игра с пением» (рус. нар. песня «У меня ль «о садочке»), «Змейка с воротцами» (рус. нар. мелодия «Заплету я плетень» в обр. Н. Рим--чого-Корсакова), «Кружки и цепочки» (С. Затеплинский «Танец»).

Танцы: «Вальс осенних листьев» (В. Косенко «Вальс»), «Хоровод» (Н. Сушева «В хоро-«де»), «Полька» (Д. Шостакович «Полька» из цикла «Танцы кукол»), «Новогодний марш» 1. Сушева «Новогодний марш»), «Свободная пляска» (рус. нар. мелодии «Травушка-му­равушка», «Пойду ль я, выйду ль я», «Как пошли наши подружки». «Я на горку шла»).

Пение, В процессе певческой работы необходимо развивать у детей не толь­ко вокальные, но и музыкальные и актерские способности.

Продолжать работу над резонансной техникой пения, добиваясь с помощью специальных упражнений высокой певческой позиции. Организованный та­ким образом звук становится звонким, полетным, легким. Голос при этом не устает и позволяет ребенку решать художественные задачи. Степень чистоты штонирования мелодии значительно возрастает.

Работать с хором с учетом природных типов голосов, распевать детей по голосам перед пением, использовать репертуар, соответствующий типам голосов. Работу над резонансной техникой пения нужно продолжать в примарном диапазоне. В распев­ках и песнях можно увеличить диапазон за счет хода вниз и осторожно вверх.

Работая над артикуляцией, особое внимание следует обращать на свободу нижней челюсти и активность губ. Это поможет избежать напряжения гортани. Следить за положением корпуса в пении (прямая спина и развернутые пле­чи помогают организации дыхания).

Date: 2015-09-02; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию