Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные задачи. формировать первоначальные умения беречь свое здоровье (не ходить в мокрой обуви, влажной одежде, обращать внимание на свое самочувствие и пр.)





Четвертый год жизни:

формировать первоначальные умения беречь свое здоровье (не ходить в мокрой обуви, влажной одежде, обращать внимание на свое самочувствие и пр.), воспитывать навыки личной гигиены; вырабатывать осторожное поведение в опасных ситуациях.

 

Пятый год жизни:

формировать представления ребенка о том, что его здоровье зависит от его действий и состояния окружающей среды;

— учить обращать внимание на свое самочувствие и появление начальных признаков недомогания;

— приучать оберегать себя от возможных травм, ушибов, падений, следить за осанкой, оберегать зрение и слух;

— знакомить с правилами безопасного поведения в быту (действиям с опас­ными предметами, правилам поведения на улице при переходе дорог и перекрестков);

— учить проявлять осторожность при встрече с незнакомыми людьми;

— формировать элементарные навыки экологически безопасного и грамот­ного поведения как для самого ребенка, так и для окружающей среды.

Содержание психолого-педагогической работы

Охрана жизни и здоровья дошкольника предполагает прежде всего исклю­чение воздействия неблагоприятных факторов на физическое и психологичес­кое состояние ребенка. Ведущая роль в этом принадлежит правильной органи­зации жизни детей в дошкольном учреждении и в семье, контролю за их дея­тельностью и играми со стороны взроетых.

Постепенно возрастает собственная роль ребенка в предупреждении небла­гоприятных и опасных ситуаций. Для этого важно формировать у него чувство осторожности,- прививать ему знание основ безопасности.

У ребенка вырабатывается представление о необходимости заботиться о своем здоровье: он не должен общаться с детьми и взрослыми, больными острыми респи­раторными заболеваниями, его нужно научить соблюдать правила пользования ин­дивидуальными предметами: расческой, стаканом для полоскания рта, зубной щет­кой, носовым платком, и условия их хранения. Ребенку разъясняют пользу для здо­ровья закаливающих процедур, правильного питания (не переедать, не злоупотреблять сладкими, мучными, жирными продуктами, есть больше овощей и фруктов).

При выполнении разнообразных двигательных действий ребенку разъясня­ют последовательность движений, правильность их осуществления (чего нужно опасаться, как спрыгивать с какого-либо предмета, как правильно падать и др.).

Взрослый учит ребенка оберегать глаза от травм, могущих произойти при играх с песком, мячом, а также объясняет ему важность хорошего освещения во время рисования, рассматривания картинок, конструирования и других заня­тий, связанных со зрительной работой. Необходимо помочь детям понять, как вредно для осанки и зрения длительное время сидеть у телевизора, заниматься компьютерными играми, смотреть видеофильмы.

У детей формируют положительное отношение к необходимости укреплять здоровье с помощью зарядки, закаливания, приема витаминов, воспитывают позитивное отношение к врачам.

Воспитание у младших дошкольников умения безопасно существовать в ок­ружающем мире включает понимание детьми опасности брать в рот мелкие или острые предметы, играть с полиэтиленовыми пакетами и спичками, трогать ра­ботающие электроприборы, зажигалки, бросать на пол кусочки целлофана и ос­колки, что на некоторых поверхностях можно поскользнуться; какую опасность представляют собой огонь, вода, горячие предметы, металлы на морозе, что можно

 

занозить руку, пораниться, ушибиться. Дети работают с ножницами, ножом, другими острыми предметами под наблюдением воспитателя до тех пор, пока не научатся правильно ими пользоваться и соблюдать осторожность.

В целях безопасности дошкольников учат осторожно спускаться с лестни­цы и подниматься по ней, предупреждают об опасности находиться у открыто­го окна, двери балкона.

Детей знакомят с правилами поведения на улице (ходить только по тротуару, переходить дорогу вместе со взрослыми по пешеходному переходу и др.), с сигнала­ми светофора, некоторыми дорожными знаками, правилами езды на велосипеде.

Детей следует научить правильно вести себя в новых, необычных для них жиз­ненных обстоятельствах, при встрече с незнакомыми людьми. Воспитатель форми­рует у детей представления о том, что недопустимо одному или с незнакомыми людьми идти куда бы то ни было, ездить в транспорте, входить в кабину лифта, брать у них что-либо, открывать дверь квартиры в отсутствие взрослых. Воспитатель не имеет права отпускать ребенка из детского сада с неизвестным ему человеком.

Необходимо приучать детей к осторожности при встрече с незнакомыми животными, предупреждать их о свойствах ядовитых растений (ягод, грибов и т.д.), рассказывать о правилах поведения в грозу и пр. Во время прогулок в парке воспитатель подчеркивает, как приятно дышится в таком месте и почему. Когда зимой дети выходят на прогулку, воспитатель плотно закрывает входную дверь и объясняет, что тепло нужно беречь.

Он организует исследование снега на территории участка: дети собирают его в емкости, приносят в группу, фильтруют и делают вывод о степени чисто­ты снега. На основе полученных результатов они наглядно убеждаются в том, почему снег не нужно брать в рот.

С целью сохранения устойчивости детской психики нужно учить детей не впадать в уныние при неудачах, поддерживать их уверенность в своих силах, не бояться с чем-то не справиться, надеясь на помощь взрослого и сверстников.

 

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию