Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи развития. Формировать у детей элементарные представления об окружающем:





Формировать у детей элементарные представления об окружающем:

— о человеке: его внешних физических признаках (голо­ва, глаза, уши); его физическом и психическом состоянии (проголодался, устал, плачет, смеется, радуется);

— о деятельности близких ребенку людей (ест, пьет, спит, моет посуду, одевается, подметает пол, использует пы­лесос, рисует, шьет, читает, смотрит телевизор, готовит обед);

— о предметах, действиях с ними и их назначении (пред­меты домашнего обихода: одежда, посуда, мебель, игрушки);

— о живой природе: растительном мире (деревья, трава, цветы, овощи, фрукты), животном мире (кошка, собака, ко­рова, лошадь, коза, свинья, петух, курица, гусь, голубь и их детеныши);

— о неживой природе: воде (льется, теплая, холодная, в воде купаются, водой умываются, в воде стирают), песке (сыплется, лепится, когда влажный), явлениях природы (дождь, сыро — гулять нельзя; снег холодный и грязный — в рот брать нельзя — заболеешь; когда светит солнышко — тепло).

Развивать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому; вызывать интерес и симпатию к животным, знакомить с добродушным и угрожающим поведением животных.

Содержание и условия педагогической работы

Формирование у детей элементарной системы знаний об окружающем происходит во взаимодействии и общении с близки­ми («мама» — «мама моет Васю», «папа» — «папа играет с Васей», «баба» — «бабушка поет колыбельную, укладывает Васю спать»).

Взрослый помогает ребенку узнавать себя, привлекая внимание к его собственной персоне (например, «Где у Саши глазки, а где уш­ки, где носик?», «Кого зовут Сашей?»). Особое внимание обращает­ся на лицо человека («А где у мамы глаза, нос, рот, волосы?»). Взрослый помогает ребенку сделать первые обобщения: у всех

У людей есть лицо, глаза, рот, уши, нос (дети 1 года—1,5 лет); и более детальные: губы, зубы, брови, щеки (дети 1,5—3 лет). Позднее дети узнают и запоминают части тела: голова, руки, ноги (1,5—2 года); живот, спина, шея, пальцы, ногти (2—3 года). Все части тела имеют свое назначение (функции): уши — слушают, гла­за — смотрят, ноги — ходят. К трем годам малыши способны за­метить, что у всех живых существ, как и у человека, есть соответ­ствующие или подобные части тела (например, у людей — руки, у петушка — крылышки, у зайчика — лапки; у всех есть глаза, уши, нос, рот).

Воспитатель использует конкретные ситуации для объяснения ребенку второго года жизни его собственных физических состояний (проголодался, устал, заболел и пр.), а также эмоциональных пере­живаний (обрадовался, испугался, засмеялся, заплакал, обиделся и пр.). Учит детей (1,5 года) замечать и соответствующим образом реагировать на физические и душевные состояния других людей — взрослых и детей и сочувствовать им (например, «Пожалей маму — она устала» или «Дай Оле конфетку, видишь, она плачет»).

Воспитатель подводит детей к первым «открытиям»: каждый предмет имеет не только название, но и назначение (например, лож­кой едят, а расческой причесываются; на стуле сидят, а в кроватке спят; из тарелки едят, а из чашки пьют; шапку надевают на голову, а сапожки — на ноги); предметы можно объединять по их назначе­нию: игрушки, мебель, посуда, одежда.

Наблюдая вместе с ребятами за животными, рассматривая ил­люстрации, педагог знакомит детей с ними (у них есть, как и у лю­дей, глаза, уши, голова; они едят, пьют, передвигаются). После двух лет следует обращать внимание детей и на детенышей (собака со щенком, кошка с котенком, свинка с поросенком), а также на пове­дение животных (котята играют, кошка на них смотрит, собачка лает).

Попутно желательно использовать фольклорные тексты (потешки, песенки, поговорки, присказки и сказки), в которых ярко, эмо­ционально, колоритно отражены характерные особенности животных и птиц (например, «Коровушка-матушка», «Синичка — воробью сест­ричка», «Петушок, петушок...», «Курочка-хохлаточка», «Барашек-куд­ряшек»).

К концу третьего года жизни ребенка можно вводить в мир эк­зотических животных (слон, обезьянка, крокодил), используя для этого игрушки, иллюстрации в книгах.

Развивающееся мышление и воображение детей позволяет пе­дагогу расширить знакомство с миром, выходящим за пределы их непосредственного окружения (в лесу живут зайцы, лисы, белки; в реке плавают рыбы; в пруду живут лягушки; птицы летают, живут на деревьях).

Мир растений раскрывается детям второго-третьего года жизни в связи с сезонными изменениями в природе. В повседневной жиз­ни обращают внимание малышей на изменения в живой и неживой природе в разные времена года. Воспитатель вместе с детьми любуется красотой природы. Педагогическая работа может строиться по темам: «Малыш у себя дома», «Мой дом», «Моя улица», «Транс­порт на моей улице», «Праздники».

Ознакомление с окружающим миром проходит в процессе на­блюдения реальной действительности и отражения ее в картинках, а также в художественном слове.

 

 

МЛАДШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3-5 лет)

Природа и ребенок

Date: 2015-09-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию