Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость тела





 

Спросите любого – что такое счастье? Практически каждый назовёт одним из первых элементов счастья – здоровье. Действительно, здоровье – это фундамент жизни.

А что такое, быть здоровым? На такой простой вопрос можно услышать разные ответы. Наиболее разумный, на мой взгляд, такой: «Здоровье – это ощущение неощущения тела». На первый взгляд странная формулировка, говорит как раз о сути здоровья. Здоровый человек не ощущает своего Тела, причём во всех ситуациях и при любых нагрузках. При здоровом Теле человек даже затрудняется сказать, где у него находится тот или иной орган, он просто не ощущает свои органы - так как они работают хорошо и слаженно.

Болезнь – это дисгармония и ограничение творчества. Болезнь есть НЕСВОБОДА. Здоровье не только личная, но и общечеловеческая ценность. Это абсолютная ценность. И чем больше человеку лет и чем лучше его здоровье, тем большую ценность приобретает человек для общества и для Земли. Это величайшее достояние человечества! Скорее бы это осознали люди.

 

Под словом здоровье я понимаю здоровье не только физического Тела,

но и здоровье всех планов человека, и его здоровое мировоззрение.

Вот простой тест академика Г.С.Шаталовой, по которому Вы можете определить, здоровы ли Вы?

«Если все органы и системы нашего тела функционируют слаженно, если наш головной мозг чётко регулирует и координирует их работу, если вы живёте, не вспоминая о том, что у вас есть сердце, желудок, печень, почки или любые другие внутренние органы, не ощущая их, если ваш психологический настрой соответствует богатству душевных возможностей здорового человека, не обременённого завистью, скаредностью, эгоизмом и другими отравляющими жизнь людей чувствами, и жизнь кажется вам солнечной и прекрасной в любом возрасте, вплоть до глубокой старости, значит вы существуете в гармонии с природой, в согласии с её законами. Значит вы действительно здоровы».

Не нужно быть как рабом своего Тела, так и его господином! То есть, не нужно ставить Тело выше Души и Духа, но и Душа, и Дух не должны быть «выше» Тела. Это равные партнёры, друзья, живущие здесь, на Земле. Душа и Дух живут в доме своего друга – Тела. Так надо соответственно относится к нему: помогать ему быть чистым и здоровым, радостным и счастливым.

Перефразируя то определение здоровья, которое дано вначале, можно сказать следующее:

 

Здоровье – это Радость от ощущения своего Тела!

 

Многие, встав на духовный путь, начинают буквально издеваться над своим Телом. Мучают его голодом, пичкают различными заморскими препаратами, его же испражнениями, экспериментируют с различными диетами. И чаще всего, без согласия самого Тела! А ведь оно живое и разумное! Нужно учиться чувствовать и понимать своё Тело. И предлагать ему максимально естественные пути к его совершенствованию.

В подчинении, в неволи, в рабстве у Души и Духа Тело не может жить счастливо и долго. Поэтому он и не живёт вечно. А ведь Тело было создано вечным. Физическое Тело было создано как замечательный инструмент познания Себя. Душа замышляет, Разум творит, а Тело получает опыт. Это триединство человека, это его жизнь.

Здоровье это тоже энергия. И поэтому здоровье можно развивать, накапливать, аккумулировать, как другие виды энергии и, благодаря этому, ставить перед собой более высокие задачи.

 

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию