Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрокосм





 

Микрокосм – это вторая аллоформа вселенной. Форма каждого существа в этой вселенной – это микрокосм, одежда (и покров) Сверхдуши (Параматмы). В каком бы теле ни оказалась душа, в сердце рядом с ней, всегда пребывает Господь в форме Сверхдуши. Со своего духовного положения Сверхдуша наблюдает за бесконечным потоком желаний, которые душа испытывает в теле. В соответствии с тем, как душа предпочитает удовлетворять эти желания, Сверхдуша формирует ее матрицу, чтобы наградить или наказать душу по заслугам. Этот процесс называется дехантара-праптих, сменой тел.

Однако наше тело меняется не только из жизни в жизнь. Дехантара-праптих происходит даже в течение одной жизни. Точно так же как серия фотографий, проносясь перед глазами, производит эффект «движущейся картинки», так и серии определенных впечатлений человеческой жизни – это серии моментальных конфигураций матрицы.

Среди всех форм жизни, человеческая форма занимает во вселенной особенное место. Решения, которые человек принимает в течение жизни, способны запрограммировать столько предстоящих изменений в его матрице, что хватит на множество последующих жизней. И поэтому душа блуждает в макрокосме, переходя из тела в тело, которых существует 8 400 000 видов, просто для того, чтобы испытать последствия решений принятых в человеческой форме жизни.

Собственный микрокосм интересует человека не меньше, чем исследование окружающего мира. Сверхдуша дает душе знание, соответствующее виду жизни, в котором та родилась, и окружает ее индивидуальной сферой осознанного восприятия. Быть человеком, собакой, червем или полубогом означает жить в миниатюрной вселенной, созданной из того, что Господь нам позволяет знать.

В подобном состоянии в нашем распоряжении два уровня знания: грубое и тонкое. Прежде всего, мы получаем от чувств информацию о проявленных свойствах материи: звуке, тактильном ощущении, форме, вкусе и запахе. Наши ощущения (пратьякша) образуют грубые знания. Уровень тонкого знания (анумана) начинается в тот момент, когда ум начинает обрабатывать данные, полученные от чувств. Тут мир приобретает весьма противоречивые свойства. Ум обнаруживает, что некоторые явления, как, например, жара, порой весьма желанны, а иногда просто невыносимы. Разум (буддхи) пытается расположить наши мысли об определенных ощущениях в логическом порядке. Для того, чтобы объяснить наши мысли и ощущения, разум обозначает их символами (например, словами и цифрами) и укладывает эти данные в архив памяти.

Что же мы видим в таком наборе информации, поступающем от чувств, ума и разума? Возможный ответ: «Вселенную». Но, по правде говоря, даже при тотальном наборе грубого и тонкого знания, мы не можем точно сказать, что такое вселенная. Это знание весьма ограниченно. В какой-то момент ощущения, мысли и воспоминания, оказываются ошибкой, символы вводят в заблуждение, а порядок и значение рассеиваются до очевидного вопиющего заблуждения. Так край «нашего» микрокосма – плотный покров невежества, колеблющийся под влиянием некой таинственной энергии. Он лишь изредка приоткрывается, позволяя нам украдкой бросить взгляд на то, что философы называют оккультными качествами мира.

 

Date: 2015-09-02; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию