Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигаться. Движение - основа жизни. Много ли движения у ваших детей, когда они сидят в классах на уроках?





Движение - основа жизни. Много ли движения у ваших детей, когда они сидят в классах на уроках? Как вы думаете, хватает ли им уроков физкультуры два раза в неделю?

Само же Министерство образования рапортует, что в школу поступают практически здоровыми примерно 70% детей, а заканчивают - только 10% выпускников. При всем этом самыми больными оказываются ребята, учащиеся в старших классах.

Достаточно вспомнить парты, за которыми дети, сидя 11 лет, портят осанку и слабая освещённость, из-за которой у них портится зрение. По статистике, у каждого пятого ребенка к 11-му классу проблемы со зрением.

Большую часть своего времени дети сидят на месте, а их организм стремится к движению всем своим существом- его необходимо развивать, укреплять мышцы. Ребёнок должен дышать свежим воздухом и обязательно двигаться.

Вот грустная пятерка самых частых заболеваний в связи со школой:

· заболевания органов дыхания,

· близорукость, плохое зрение

· расстройства, связанные с пищеварением,

· болезни костно-мышечной системы,

· заболевания органов кровообращения.

Болезни костно-мышечной системы – от неправильной позы, которую школьники меняют гораздо реже, чем это жизненно необходимо. И родители не беспокоятся, когда их дети сидят длительное время без опоры со скрученной шеей и перенапряженными запястьями.

Вспоминаю одного пятиклассника, который окончив учебный год радостно восклицал маме- «Всё, я отсидел- теперь буду отдыхать!»

Выражение «отсидел» невольно ассоциируется как-то с тюрьмой, а не школой, где правильнее наверное было сказать «отучился». Но дети видят жизнь более явно - именно «отсидел» - в полном и переносном значении этого слова.

 

Новая школа должна учесть все вышеперечисленные моменты. Она не должна быть школой, привязанной к зданию, классу и партам, она должна быть школой жизни.

На занятиях жизненно необходимо приучать детей делать психогимнастические упражнения, способствующие как физическому, так и социальному развитию детей. Выполняя упражнения, дети должны чувствовать друг друга.

Однако, не смотря на многочисленные предложения ввести комплекс психогимнастических упражнений для детей в школе, система образования не дала зеленый свет. Почему? …- «А зачем?... Всё и так «хорошо».

 

Date: 2015-09-02; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию