Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышение приходит от Бога





В Псалме 74, Библия очень просто отвечает на этот вопрос:

Говорю безумствующим: «не безумствуй­те», и нечести­вым: «не поднимайте рога, не поднимайте высоко рога вашего, не говори­те жестоковыйно». Ибо не от востока и не от запада и не от пусты­ни возвышение; но Бог есть судия: одного унижа­ет, а другого возносит.

(Псалом 74:5-8)

Псалмопевец предупреждает людей против самоуве­ренности и надменности. Выражение «поднимать рог», подразумевает стремление к личному превозноше­нию. «Говорить жестоко­выйно» — предполагает хвастливую самоуверенность. Однако, это не путь к возвышению. Действительно, возвышение не приходит с земного уровня. Мы можем истолковать три, упомянутых в вышеприведенном отрывке, направления — восток, запад и юг — как пред­став­ля­ющих разные источники, в которых люди склонны искать полити­ческого возвышения. Это — богатство, образо­ва­ние, социаль­ное положение, влиятельные связи и военная си­ла. Стремление возвыситься такими путями означает — «безум­ствовать». Возвышение приходит от Бога. Он — один, Кто возносит и унижает.

Список тридцати семи человек, которые занимали пост президента США, служит ярким подтвержде­нием того, что источник политической силы находится вне власти людей, которые являются проводника­ми. Это хорошо видно на примере записей последнего президента Джона Кеннеди:

«Глубокий взгляд на природу духовной власти подтвер­ждают уроки нашей истории, что не существует программы специальной подготовки для президен­тской деятельности и нет специфической области знания, даю­щей соответствующие навыки. Качества крупного политического деятеля, главы государства, не определяются его происхож­дением из какой-то одной части страны, или его принадлежностью к какому-либо соци­альному слою. Девять из таких президентов, и среди них некоторые особо выдающиеся, вообще не учились в колледже, тогда как Томас Джефферсон был крупнейшимуче­ным века и Вудро Уилсон — прези­ден­том Принстонского университета. У нас были прези­денты, бывшие: адвокатами, военными, учителя­ми. Один был инженером, еще один журналистом. Одни происходили из самых богатых и знаменитых семей страны и были такие, корни которых теряются в бедности и неизвестности.

Некоторые, казалось богато одарен­ные большими способностями, были неспо­собны справиться с требо­ваниями занимае­мого положения, в то время как другие достигали силы, далеко превосходившей всякие ожидания».

(1962, Нью-Йорк)

Если мы вернемся к летописи царей Израильских, мы не найдем никого другого, кто совершил бы более блистательное восхождение, чем Давид. Начав с простого мальчика-пастуха, он закончил свои дни увенчанным славой и победами могущественным монархом. В отличие от многих других людей, достигших политической силы, Давид пони­мал, в чем был источник его успеха. В молитве, с которой он обращался к Богу почти перед концом своей жизни, он приписывал достигнутое им величие исключительно Богу: «И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем; и в руке Твоей сила и могущество; и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1-Паралипоменон 29:12). Счастлив и мудр тот правитель, который знает, в чем дей­ствительный источник его силы!

Даниил — другой великий Библейский муж, которому открылся истинный источник политической силы. Призван­ный царем Навуходоносором угадать и растолковать его сновидения, Даниил и его товарищи искалиБога в усердных молитвах и получили ответ через прямое откровение (Даниил 2:17-19).

И в ответ Даниил вознес молитвы благодарности и признания:

...Да будет благословенно имя Господа от века и до века, ибо у Него мудрость и сила; Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей, дает муд­рость мудрым и разумение разум­ным...

(Даниил 2:20-21)

В 4-й главе книги Даниила, пророк снова вызван истолко­вать сон царя Навуходоносора. Поняв значение сна, Даниил говорит царю:

Повелением Бодрствующих это определено, и по приго­вору Святых назначено, дабы знали живу­щие, что Всевышний владычес­твует над царством человеческим и дает его, кому хочет, и поставля­ет над ним уничижен­ного между людьми.

(Даниил 4:14)

Бог хочет, чтобы люди познали, что Он есть верхов­ный Владыка и Правитель над всеми делами, и земные правители возвышаются только по Его воле. И более того, порой Ему угодно поставить на высоту «уничиженного между людьми».

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию