Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из рабского положения к царскому сану





С самого начала Бог намеревался разделить с человеком Свою власть над землей. В Бытии 1:26 утверждена первона­чальная цель сотворения человека:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычес­твуют они... над всею землею...».

В результате непослушания, Адам и его потомки утратили эту власть. Вместо влады­чества в послушании, будучи царями, они покорились, как рабы, греху и сатане.

Однако, власть, потерянная для всего человечества через Адама, восстановлена для верующего во Христа.

«Ибо, если преступлением одного (Адама) смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Римлянам 5:17).

Следствия непослушания Адама и Христова послушания явлены в настоящем веке. Смерть ныне правит в жизни благодаря Адаму над неверую­щими. Таким же образом верующие теперь царствуют в жизни через Христа. Через наше единение со Хрис­том, мы уже посажены с Ним на престоле и царствуем там вместе с Ним уже сейчас.

Божья цель в искупле­нии человека отражает Его первона­чальную цель сотворения человека. Божья искупитель­ная благодать поднимает человека из его рабского положе­ния и восстанавли­вает его в позицию власти. В Ветхом Завете это продемонстрировано в избавлении Израиля от египет­ского рабства. В книге Исход 19:6 Бог объявляет Израилю цель, для которой Он искупил их: «А вы будете у Меня царством священников и народом святым». «Царство священ­ников» говорит о восста­новленном владычестве — царство вместо рабства. Бог предложил Израилю двойную приви­легию: служить, как священники и править, как цари. Позже мы рассмотрим некоторые примеры великих святых Израиля, таких, как Даниил, которые заняли это высокое положение. Тем не менее, большей частью, народ не смог принять обетова­ний Божьей благодати.

В Новом Завете, для искупленных верою во Христа, Бог объявляет это призвание, первоначально данное Им Израи­лю. В 1-Петра 2:5 христиане названы «священством святым». Их служение, как священников Нового Завета, заключается в том, «...чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом». «Духовные жертвы», приносимые христианами имеют разные формы, особенно поклонение и ходатайство. Затем, в 1-Петра 2:9, христиане названы «цар­ствен­ным священ­ством». Фраза «царственное священство» в точности соответствует фразе «царство священников» в Исходе 19:6.

В книге Откровение тот же самый оборот дважды употреб­ляется по отношению к искупленным верою в Иисуса Христа. В Откровении 1:5-6 мы читаем:

«...Ему (Иисусу Христу), возлюбивше­му нас и омывшему нас от грехов наших Кровью Своею и сделав­шему нас царями и священниками Богу и Отцу...». И снова, в Откровении 5:9-10: «...и Кровью Своею искупил нас Богу... и сделал нас царями и священниками Богу наше­му...».

Итак, намерение Бога — сделать Свой искуплен­ный народ «царством священни­ков», утверждено четыре раза в Писа­нии — один раз в Ветхом Завете и трижды в Новом Завете. Во всех трех примерах Нового Завета Божье намере­ние представ­лено не как нечто, что должно произойти в будущем, но как уже совершившийся факт, через наше положение во Христе, как христиан.

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию