Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. Форд дождался пока Хон выйдет из бара и, поравнявшись с ним, пошел рядом по грязной улице





 

Форд дождался пока Хон выйдет из бара и, поравнявшись с ним, пошел рядом по грязной улице.

– Прам никогда не изменяет своим привычкам, – сказал Хон. – Ровно в час он покинет бар, сядет в свой новый «мерседес», проедет триста ярдов и будет дома в час ноль пять.

– Он из числа трудных клиентов?

– В определенном смысле.

– Есть вероятность, что он будет пьян?

– Нет. Его норма – два пива за вечер, ни больше ни меньше.

Они пришли к жилищу Прама Форганга. Новый дом из побеленных шлакоблоков соседствовал с тем, что, очевидно, являлось его прежним обиталищем, – традиционной камбоджийской хижиной на сваях, dnmak, – с мирно дремлющим под ней буйволом, окруженным с трех сторон рисовыми полями и палисадником с кокосовыми пальмами.

– Зайдем сзади, – предложил Форд. Сойдя с дороги, они пошли по тропинке вдоль ирригационной канавы между посадками. Вечер был теплый и ясный; на востоке поднималась полная кроваво-красная луна. Форд глубоко вдохнул камбоджийский воздух – смесь грязи, зеленой поросли и влаги.

– Прекрасный вечер для прогулки, – сказал Хон, тоже делая глубокий вдох и потягиваясь.

Двигаясь вдоль ирригационных траншей, они обогнули дом, призрачно возвышавшийся в темноте, и подошли к задней двери. Форд без труда открыл простенький замок, и они шагнули внутрь.

У Прама в доме пахло сандалом. Не зажигая свет, они прошли в гостиную. Форд занял стратегическую позицию в мягком кресле слева от двери, а Хон расположился на диване справа.

– Двенадцать сорок, – прошептал Форд, достал из кармана свой «Вальтер ппк» тридцать второго калибра и положил себе на колени.

В указанное время – ровно в час ноль пять ночи – по оконным занавескам скользнул свет фар нового «мерседеса» Прама, а через пару мгновений Форд услышал скрежет ключа в замке. Дверь открылась, вспыхнула спичка – в ночное время в домах не было электричества, – и Прам оказался лицом к лицу с ними.

Он тут же попытался улизнуть, но Форд, стремительно метнувшись к двери, словно пригвоздил ее ударом ботинка, не давая вновь распахнуться. Он приставил пистолет к голове торговца и прижал палец к губам:

– Тсс.

Прам молча смотрел на него.

Форд мягко закрыл дверь.

– Suorsdei, мистер Прам. – Он указал пистолетом в глубь комнаты. – Присядем?

Прам словно застыл на месте. Появившийся из темноты Хон зажег единственный светильник, и помещение залил тусклый желтый свет.

– Я сказал, присядем.

Прам опасливо опустился на стул, словно испуганный зверек, готовый в любой момент дать стрекача.

– Что вам надо?

– Мы решили нанести вам дружеский визит с отличным деловым предложением.

– Разве с дружеским визитом вламываются в чужой дом?

– Мы проникли в дом через заднюю дверь, чтобы обезопасить вас, а не себя.

Прам нервно поерзал. Форд внимательно оглядел мужчину – тот оказался средних лет, маленький и тощий, но с животиком, и довольно суетливый. На нем была гавайская рубаха навыпуск, свободные брюки и шлепанцы; от него слегка пахло пивом и дешевой парфюмерией. Большие влажные глаза смотрели настороженно. Он ничего не ответил.

– Мистер Прам, мы пришли узнать у вас, где находится месторождение «медовых» камней, – улыбнулся Форд.

Прам продолжал молчать.

– Мы готовы хорошо заплатить вам за эту информацию.

– Не понимаю, о чем вы говорите.

– Не хотите послушать наше предложение?

– Вам вряд ли удастся предложить мне нечто такое – включая деньги и женщин, – что могло бы заставить меня изменить уже сказанное, – усмехнулся Прам. – Взгляните, я все имею: хорошую машину, красивый дом, плоский телевизор, компьютер – полный набор. И мне не известно ни о каком месторождении.

– Никто не узнает, что вы рассказали нам.

– А я и не в курсе.

– Неужели вам ни капельки не любопытно, что у нас за предложение?

Прам не ответил.

Форд встал, подошел к нему и, ловко перевернув пистолет, протянул его рукояткой торговцу.

– Возьмите.

Секунду помедлив, Прам выхватил оружие, проверил магазин и убрал его на место.

– Заряжен, – сказал он, направляя пистолет на Форда. – Я мог бы вас убить на месте, но предлагаю уйти из моего дома.

– Это не самая хорошая идея.

Прам расплылся в улыбке. Именно на это Форд и рассчитывал: с оружием в руках тот чувствовал себя в безопасности. Откуда же ему было знать, что Форд, предварительно вытащив патроны и высыпав оттуда порох, потом вновь вставил их обратно.

– А предложение вот какое. – Форд медленно сунул руку в карман и, достав небольшой документ, положил его поближе к свету. Это была студенческая виза для поездки на учебу в американском университете.

Прам хмыкнул.

– Мне это ни к чему. Мне же пятьдесят лет! Я богатый и уважаемый человек. У меня свое дело, и я занимаюсь легальным бизнесом. Не нарушаю законы и ничего не ворую.

– А виза и не для вас.

На лице Прама появилось недоумение.

– Да вы взгляните.

После некоторого колебания Прам все же решился. Раскрыв документ, он посмотрел на фотографию.

Форд достал из кармана конверт и положил его рядом с визой. На конверте был малинового цвета логотип с единственным словом «Veritas» и обратный кембриджский адрес в штате Массачусетс.

– Прочтите письмо.

Положив паспорт, Прам взял конверт, вытащил оттуда плотную кремовую бумагу и, сощурившись при тусклом свете, стал читать письмо; листок слегка подрагивал в его руке.

– Это свидетельство о приеме вашего сына в Гарвардский университет, подписанное деканом приемного отделения.

Последовала длительная пауза. Прам медленно положил письмо; по глазам трудно было понять, какие мысли роились у него в голове.

– Насколько я понимаю, это пряник. Каков же кнут?

– Дойдем и до этого.

– Я не могу полагаться на ваши обещания. Это просто листочки бумаги, которые кто угодно мог напечатать.

– Что правда, то правда. Сейчас вам придется положиться лишь на мое слово. Упустите возможность – больше такого шанса не будет.

– Зачем вам это месторождение?

– Ну вот мы дошли и до кнута. Как вы думаете, где заканчивают свой путь эти камешки, мистер Прам? На дамских шейках.

– Ну и что?

– Один из камешков весьма внушительного размера оказался на шее весьма важной особы – супруги влиятельного американского сенатора. Пока она не облысела, ею восхищался весь Джорджтаун. А теперь, как следствие радиационного облучения, у нее вдобавок ко всему еще и жуткие раны на груди. След привел к вам.

Последовала некоторая заминка.

– Mhn sruel kluen tee! – выпалил Прам.

Форд узнал кхмерское ругательство.

– Да-да, как говорится, по уши в дерьме.

Прам вытер лицо носовым платком.

– Я этого не знал. Даже не мог представить себе. Я бизнесмен.

– Вам известно, что камни радиоактивны.

Молчание.

– Так вот, в качестве кнута выступает сенатор, которому сообщили, что его супруга облысела из-за вас. Ну и как, вы думаете, он с вами поступит?

– Если я расскажу вам про месторождение, меня убьют.

– А если нет, это сделает ЦРУ.

– Не поступайте так со мной, прошу вас.

– Послушайте, владельцы шахты не узнают, что вы нам все рассказали. С этой целью мы и проникли к вам в дом через заднюю дверь ночью.

Прам отчаянно потряс головой. Он уже и забыл про пистолет, по-прежнему остававшийся в его теперь уже безвольно повисшей руке.

– Мне надо подумать.

– Простите, мистер Прам, но другого времени нет.

Он снова вытер лицо.

– Это же является для меня источником существования.

– Вы уже неплохо заработали.

– Кроме Гарварда для сына мне нужны деньги.

– Это уже чересчур.

– Сто тысяч долларов.

Форд переглянулся с Хоном. Его не переставала удивлять привычка камбоджийцев торговаться. Поднявшись, он небрежно подхватил со стола визу с письмом и сделал вид, что уходит.

– Вами займется ЦРУ.

– Погодите – пятьдесят тысяч!

Форд, не замедляя шага, направился к двери.

– Десять тысяч.

Форд был уже возле двери.

– Пять тысяч.

Помедлив, Форд повернулся.

– Получите деньги в случае успешного обнаружения месторождения. Возвратите мне оружие.

Прам протянул пистолет. Неуверенно поднявшись на ноги, он подошел к деревянному комоду и, достав оттуда карту, развернул ее на столе и поставил в центре масляную лампу.

– Это карта Камбоджи, – пояснил он. – Мы находимся здесь, а месторождение – здесь. – Он ткнул своим маленьким пальчиком в бугорок среди дикой гористой местности далеко на северо-западе страны. Повернувшись, камбоджиец посмотрел на Форда своими влажными глазами. – Но скажу вам ради вашего же блага: пойдете туда – живым не вернетесь.

 

Date: 2015-09-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию