Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда из злаков





Ядрица сырая

Около 5 ст. ложек ядрицы (примерно 100 граммов) вымыть в нескольких водах, посыпать сверху 50 граммов измельченных орехов. Есть без приправы либо приправить 1 ст. ложкой меда или подсолнечного масла.

Моченое зерно

3 ст. ложки овса либо зерен ржи, пшеницы намочить с вечера и оставить на ночь. Утром воду слить и добавить либо сушеных абрикосов, изюма без косточек и очищенных орехов в размере '/5 от всего зерна, либо чернослива в размере 2/s от всего зерна.

Зерно проросшее

Промыть '/2 стакана зерен пшеницы и поместить их на блюдце, прикрыв слоем марли и залив водой. Поставить в теплое светлое место. Следите, чтобы пшеница не задохнулась, если необходимо, промывайте ткань. Примерно через сутки появятся маленькие проростки, 2—3 мм. Проросшую пшеницу нужно снова промыть водой, затем употреблять. К проросшим зернам можно добавить натертую на терке морковь либо изюм, орехи, курагу.

П)ечиха с черносливом

Намочить в 3 ст. ложках воды 12 надрезанных черносливин. Отдельно намочить 3 ст. ложки ядрицы на 9 часов,. затем слить воду, дать подсохнуть, чтобы поверхность стала сухой, и добавить в крупу чернослив вместе с водой, в которой он намочен. Можно добавить несколько орехов и 1 ст. ложку клюквенного сока.

Гречневая каша

Прокалить гречневую крупу до хрустящего состояния на сухой сковороде или в небольшом количестве растительного масла. Вскипятить воды в три раза больше, чем крупы. В кипящую воду добавить гречиху. Закрыть кастрюлю плотно и готовить на медленном огне около 20 минут. Подавать кашу можно с овощами, бобами, зеленью, репчатым луком, грибами, морской капустой.

Гречневая каша с зеленью и орехами

2 стакана гречихи замочить в 3 стаканах холодной воды на 4 часа. В этой же воде кипятить крупу 1—2 минуты. После этого в кашу засыпать мелко рубленную зелень и дробленые ядра грецких орехов, затем поместить кастрюлю «под шубу».

Гречневая каша с грибами

Сварить грибной бульон из 50 граммов сушеных грибов со специями. Бульон процедить, грибы мелко порубить. Залить 2 стакана промытой ядрицы 3 стаканами этого бульона, прибавить грибы, мелко нарезанную луковицу, перемешать, дать вскипеть. Поставить упревать в духовку на час-полтора. Готовую кашу украсить зеленью.

Каша из зерен пшеницы

Залить 1 стакан (примерно 150 граммов) зерен пшеницы 3 стаканами воды и оставить на ночь. Утром слить воду, залить свежей и поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и варить до готовности, в зависимости от того, более или менее мягкие зерна вы предпочитаете. Посолить незадолго до окончания варки. В готовую кашу добавить измельченные овощи или бобы.

Каша из пшеницы распаренная

Взять 1 стакан цельного зерна пшеницы, хорошо промыть, засыпать в кастрюлю, залить холодной водой (примерно '/2 литра), довести до кипения и кипятить под крышкой 3 минуты. Снять кастрюлю с огня, не сливая отвар, укутать одеялом на 1 час. За это время зерно частично распарится. Снова поставить кашу на огонь, довести до кипения, но не кипятить, сразу же снять с огня, слить отвар, кашу опять укутать в одеяло — теперь на 3 часа. Затем готовую кашу выложить на сковороду, добавить туда часть слитого отвара, можно добавить мелко нарезанный лук и посолить. Слегка прогреть в духовке. Блюдо готово.

Каша из пшена

Поджаривать пшено на сухой сковороде до тех пор, пока оно не станет светло-коричневым и приобретет ореховый запах. Залить пшено кипящей водой (3 части воды на 1 часть крупы), подсолить. Довести до кипения, закрыть крышкой и варить на медленном огне до готовности. Можно подавать с тушеными овощами, сухофруктами.

Пшенная каша с тыквой

Мелко порезать мякоть сладкой тыквы (примерно 200 граммов), положить в кипящую воду и довести до кипения. Затем добавить туда же 1 '/2 стакана разобранного и промытого пшена и варить до готовности (до загустения). Можно за 5 минут до готовности добавить в кашу еще изюм или курагу.

Пшенная каша с луком и тмином

1 1/2 стакана пшена промыть в 7 водах, замочить в холодной воде на 6 часов, затем в этой же воде варить 2— 3 минуты. Затем добавить в кашу мелко нарезанную зелень, давленый чеснок, нашинкованный лук (репчатый или зеленый либо и тот и другой по вкусу) и тмин и поместить кастрюлю «под шубу» для упревания.

Овсянка

Зерна овса (не хлопья!) насыпать в кипящую воду, снова довести до кипения и варить до готовности, уменьшив огонь. Затем поставить для упаривания в духовку, добавив еще воды. Перед подачей на стол добавьте изюм, молотые орехи, мед.

Каша из овсяных хлопьев

2/э стакана геркулеса быстрого приготовления и 2 ст. ложки пшеничных или ржаных отрубей залить 2 стаканами воды и варить на медленном огне 5—10 минут. Затем кастрюлю снять с огня и засыпать в нее 1 стакан измельченных сухарей. Полученную массу перемешать. Блюдо готово.

Домашние мюсли •

1 ст. ложку геркулеса замочить в 3 ст. ложках воды на несколько часов (лучше на ночь). Когда он набухнет, натереть в него 150 г яблок, постоянно размешивая всю массу, чтобы она не потемнела. Затем добавить 1 ст. ложку меда и 1 ст. ложку тертых орехов. Можно добавлять также любые ягоды или сухофрукты.

Каша из риса

2 ст. ложки риса промыть в теплой воде и слегка обжарить на сухой сковороде. Вскипятить 1 тонкостенный стакан воды (250 мл). Засыпать рис в кипящую воду. Варить на слабом огне, помешивая, а затем поставить на 1 час упревать. Подавать с зеленью.

Плов из риса с овощами и с сухофруктами

Промыть 1 1/2 стакана риса, нарезать кусочками или ломтиками примерно '/2 килограмма сладкой тыквы, несколько очищенных яблок, немного кураги и изюма. В кастрюлю с толстым дном влить 2 ст. ложки растительного масла, затем положить ломтики тыквы, чтобы они закрыли все дно, сверху насыпать слой риса, затем положить слой яблок, снова слой риса, слой сухофруктов и опять слой риса. Залить все это слегка подсоленной водой, чтобы она покрыла верхний слой риса. Поставить на огонь и варить под крышкой до готовности.

Фасолевая каша

Фасоль перебрать, промыть и замочить в холодной воде на 8 часов. Затем в этой же воде кипятить ее 3 минуты. После чего добавить нашинкованный лук, зелень и поставить кастрюлю «под шубу» или в духовку с малым огнем для упревания. Подавать можно с растительным маслом.

Date: 2015-09-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию