Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание для чувств





Согласно философии дзен-буддизма, сады вовсе не предназначаются для праздных прогулок. Созерцание, сосредоточение, размышление — вот главное, что должно занимать нас в саду. Сад — пространство для воображения, окно в другой мир, мир вечный и прекрасный. Сад — царство порядка. Когда порядок вокруг нас, порядок и в нашей душе. Когда мы засоряем беспорядком пространство вокруг себя, мы засоряем все мироздание...

 

Ода недвижному камню

Пятнадцать камней перед моим домом... Пятнадцать камней причудливых форм и разных размеров на чистом белом песке, расположенные в произвольном порядке, с островками мха между ними. О, сколько времени провел я здесь, созерцая, размышляя, познавая жизнь и себя...

Камень живет гораздо дольше, чем человек. Камень в сравнении с человеком вечен. Но зря думают, что камень — неживой. Он тоже живой, как живое все в нашем мире. Просто жизнь его медленна и незаметна человеческому глазу. Он живет неспешно и раздумчиво. Он живет мудро, не отравляя себя свойственными человеку страстями и страданиями. Сколько мудрости камень накопил за свою жизнь! Сколько жизненной силы таится в его недвижном теле! Это постигаешь только созерцая сад камней.

Камни учили меня молчанию. Камни учили меня терпению. Камни учили меня спокойствию. Камни учили меня созерцанию.

Камни в саду расположены так, что их невозможно увидеть все одновременно. какой точке ни расположись, все равно хоть один камень да ускользнет от взора. Это создает чувство, что сад бесконечен, что нет у него границ. Так же, как нет границ у мироздания.

Камни учили меня бесконечности мироздания. Камни учили меня, что и я, как они, — тоже островок в океане мироздания. А значит, я так же вечен и бесконечен, как оно.

Много часов медитации я провел в саду камней. В тишине и покое созерцание камней успокаивало мой ум. И сад камней преображался и перевоплощался на моих глазах то в бескрайнюю водную гладь с верхушками льдин, то в равнину с выступающими пиками скал, то в небо с горами облаков... В моем саду камней поселилось все мироздание разом и только ждало, когда пытливый глаз откроет его и войдет в него, чтобы стать частью его. Сосредоточившись на неподвижном, я ощущал движение высших ритмов, я слышал мелодии Вселенной и созерцал всю бескрайнюю Вселенную разом.

Я учился гармонии Вселенной и здоровью природы у камней, у садов, у цветов, у всей природы. Я видел, как природа вокруг меня дарит мне целительную энергию. И эта энергия не менее важна, чем та, которую мы получаем с пищей.

Пища — один способ получения ки нашим организмом. Зрение, слух, другие чувства и ощущения — другой способ получения ки из пространства. Одно без другого неполно. Если мы питаемся здоровой природной пищей, но глаз наш и слух в это время страдают от беспорядка и какофонии, то даже самая хорошая пища под воздействием плохой энергии может испортиться и уже не быть такой полезной.

Садовое искусство я считаю очень важным. Сад — Вселенная в миниатюре, где в гармонии пребывают все силы и энергии. Будь то сад камней или сад растений. Если у вас есть сад, он несет вам свою силу и гармонию. Если вы готовите свою пищу в кухне окнами в сад, то ваша пища будет значительно полезнее.

Вода, камни, деревья, кусты, мхи, цветы, травы — все это не просто материал, из которого создан сад, это частицы Вселенной, в которых, как в капле воды, отражена Вселенная. Не случайно слово «сад» когда-то означало пространство, предназначенное для поклонения богам.

Вода и камни — главное, что должно быть в саду. Почему главное? Потому что вода и камни создают гармонию ян и инь. Вода — инь, камни — ян. Созерцайте воду и камни, если вы хотите поддерживать в порядке баланс ян и инь в своем организме. Получая в равновесии ян и инь с пищей, мы должны также в равновесии получать ян и инь и из окружающего пространства с помощью наших органов чувств и нервной системы. Песок — тоже инь. Поэтому в саду камней воду заменяет песок.

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию