Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветление духа сатори





Сатори — это проблеск просветления духа. Мы достигаем его, когда правильно питаемся, очищаем свои мысли и приходим к нормальному движению энергии. Это глубинное душевное спокойствие, это свет и радость, это озарение и внутреннее просветление. Это состояние счастья.

Природа, музыка, движение, красота мира — все может быть источником сатори. Это высший взлет духа, ощущение высшего смысла и высшего счастья. Это блаженство, которое приходит само, когда вы не стараетесь его достичь и не ждете его.

Вы можете посмотреть на привычные вещи непривычным взглядом — взглядом любви и благодарности. Вы можете увидеть что-то новое и необычное в том, что вы видели много раз, — в обычном цветке, дереве, всплеске морской волны. И это переживание может стать настолько новым и необычным, что вы переживете просветление, вы переживете сатори — состояние, когда нет мыслей, нет чувств, а есть только восторг и блаженство.

Только тот, кто сумел привести в норму свою энергию, может достичь этого: открыть необычность обычных вещей и пережить сатори. Важное условие — уметь созерцать окружающий мир с благодарностью, не выносить оценок и суждений, не быть в плену чрезмерных чувств и беспокойства. Попробуйте научиться этому.

Упражнение «Осознайте себя и Вселенную»

Исходное положение: сядьте и следите за своим дыханием. Не надо изменять свое дыхание, не надо пытаться сделать его другим — дышите так, как вы дышите всегда, просто и естественно.

Теперь попробуйте дышать осознанно — осознавать каждый вдох и каждый выдох. Представляйте, что это ваше сознание, ваше внимание втекает в тело с каждым вдохом и вытекает с каждым выдохом. Постарайтесь продлить это состояние как можно дольше, не давайте себе отвлекаться от процесса дыхания. Пусть вас не тревожит то, что происходит вокруг, пусть вас не тревожат ваши мысли. Есть только ваше дыхание, ваше осознанное дыхание — и все.

Представьте себе, как воздух вместе с вашим сознанием, вашим вниманием течет внутрь тела и доходит до области пупка. ТУда воздух входит, и оттуда он выходит. Там вы ощущаете самый центр своего существа.

Сосредоточьтесь на этом центре. Почувствуйте, как дышит все ваше тело, до каждой клетки, а дыхание исходит из вашего центра. Представьте, что точно так же дышит вся Вселенная. У Вселенной тоже есть центр, откуда исходит дыхание. Мысленно совместите свой собственный центр с центром Вселенной. Представьте, что эти два центра соединены в одной точке. Теперь вы дышите в унисон со Вселенной. Теперь вы с нею — единое целое. Теперь вы можете проникнуться состоянием Вселенной — а это состояние соответствует сатори: это состояние восторга, радости и блаженства. Теперь вы обнаружили все это в себе, в собственном теле. Счастье — в нас самих, надо только его найти.

Это упражнение безопасно. Стоит вам только потерять концентрацию на дыхании, как вы выйдете из состояния слитности со Вселенной. Но ваше тело запомнит это состояние. И вы будете все легче и легче входить в него. Истинный просветленный — тот, кто постоянно живет в состоянии дыхания в унисон со Вселенной.

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию