Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. Анализ результатов ди- и полигибридных скрещиваний. Решение генетических задач





 

Задание. 1. Ознакомиться с основными закономерностями на­следования признаков при дигибридном скрещивании, открытыми Г. Менделем. 2. Изучить исходные (родительские) растения по анализируемым признакам. 3. Проанализировать растения гибри­дов первого поколения и установить характер наследования двух рассматриваемых признаков, выявить доминантные и рецессивные признаки. 4. Проанализировать растения гибридов второго поколения и установить характер наследования изучаемых признаков. 5. Определить с помощью решетки Пеннета. теорети­чески ожидаемое расщепление в F1. 6. Рассчитать фактически по­лученное расщепление в F1

Материал. 1. Пять растений материнского и пять растений отцовского сортов. 2. Семена F1. 3. Семена F2.

Пояснения к заданию. Дигибридным называют та­кое скрещивание, при котором родители отличаются друг от друга по двум парам альтернативных призна­ков, или в случае, если у гибридов учитываются толь­ко 2 пары признаков.

Г. Мендель использовал для дигибридного скрещи­вания гомозиготные растения гороха, различавшиеся по двум парам признаков: например, окраске и форме семян. Было обнаружено, что при таком скрещивании расщепление по каждой паре признаков в отдельности происходит так же, как и при моногибридном скрещи­вании— в отношении 3:1, т. е. независимо от другой пары альтернативных контрастирующих признаков. В опыте Г. Менделя, в котором родители отличались по окраске семян и по форме, в F2 соотношение жел­тых и зеленых семян составило 3:1; отношение числа гладких семян к морщинистым тоже 3:1,

Для гибридологического анализа при дигибридном скрещивании можно использовать те же 2 сорта горо­ха, которые рекомендованы для анализа гибридов при моногибридном срещивании, т. е. Московский 559, имеющий гладкие зеленые семена, и Неистощи­мый 195 с морщинистыми желтыми семенами. Можно использовать и другие виды растений: например, мно­горядные и гладкоостые сорта ячменя Гейтуэй или Паркленд (Канада) и двурядный с зазубренными остями сорт Винер. Как и в случае анализа при моно­гибридном скрещивании, работа может быть выпол­нена летом в поле или в лаборатории зимой.

Теоретически ожидаемое расщепление в F2 при ди­гибридном скрещивании рассчитывают при помощи ре­шетки Пеннета. Для этого следует предварительно выяснить генотип семян F1, от которых мы получаем потомство, а также генотипы родительских форм, ис­пользованных для получения семян F1. Если фактор гладкой формы семян обозначим буквой В, морщини­стой—буквой b, фактор желтой окраски буквой А и зеленой — буквой а, то генотипы родительских сортов и гибрида будут обозначены следующим образом: Неистощимый 195 — ААbb, Московский 559 — ааВВ, F1АаВЬ. Далее необходимо выписать все типы га­мет, какие могут образоваться в F1: АВ, Аb, аВ и аb.

Предположим, что у гороха в F1 с равной вероят­ностью образуются перечисленные выше типы гамет как в мужских, так и в женских генеративных органах.

При построении решетки Пеннета слева по верти­кали записывают типы женских гамет, сверху по го­ризонтали— типы мужских гамет (рис. 5). Все возможные комбинации, которые могут быть при слиянии гамет (оплодотворении), записывают на соответствую­щих пересечениях. На решетке Пеннета удобно под­считать число желтых гладких, желтых морщини­стых, зеленых гладких и зеленых морщинистых семян. Результат подсчета дает теоретически ожидаемое рас­щепление по фенотипу семян F2 (отношение 9:3:3:1).

Date: 2015-09-02; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию