Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерная проблема





Гендерная культура взаимосвязана с гендерной проблемой. В странах с развитой экономикой и протестантизмом женщины высокообразованны и активно вовлечены в общественную жизнь. В таких странах (скандинавские страны, например) гендерная идеология склоняется к равенству в отношениях между мужчинами и женщинами. Напротив, в традиционных культурах и особенно с мусульманской религией (Пакистан, Нигерия, Индия и др.) статус женщины далек от равноправия, и поведение женщины в обществе строго регламентировано.

Гендерная проблема решается через выявление социокультурных факторов, детерминирующих различия в поведении, социальных и других функциях мужчин и женщин. Развитие культуры личности зависит от той социальной культуры, в которой человек воспитывается и живет.

Культура как общественное явление в виде ролевых ожиданий и идеальных побуждений формирует тип культуры личности. От него в дальнейшем зависит самореализация человека в профессиональной деятельности, самокоррекция, сближение реального я и идеализированного образа я. Поэтому особое место в развитии личности занимает система гендерных отношений, в которых она воспитывается: чем выше уровень социокультурного развития общества, тем выше уровень культурного взаимодействия между полами.

Гендерная проблема является частью проблемы пола, и соотносятся они как часть и целое. Под проблемой пола понимается теоретическое изучение и разрешение комплекса вопросов и задач, рассматривающих роль и место мужчин и женщин в обществе (генезис, детерминацию и трансформацию их отношений в общественном развитии). Проблема пола является бинарной по своей природе – биосоциальной, состоящей из двух компонентов: естественно-природного (морфологические, анатомические, физиологические, психологические различия полов) и социокультурного.

Социальные и культурные нормы являются объектом гендерных исследований. До конца 1980-х гг. гендерные и женские исследования употреблялись как синонимы, с 1990-х гг. под гендерными исследованиями стали понимать изучение всех форм взаимодействия и сосуществования мужчин и женщин в разных культурах и обществах.

В гендерных исследованиях рассматриваются следующие вопросы:

1) отражает ли гендер как социальный пол социокультурный аспект женской или мужской принадлежности?

2) как формируются в обществе гендерные отношения?

3) можно ли преодолеть существующее гендерное неравенство?

Социогендерные исследования базируются на нескольких методических приемах. Среди них встречаются такие, как сочетание количественных и качественных методов, стремление к доскональности, интеграция личного и общественного, детальное внимание к исследуемым, постоянное пребывание в поиске.

 

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию