Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное неравенство и его причины





Разнообразие отношений ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

Как было сказано, для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие социальной стратификации. Люди в обществе выполняют различные функции, т. е. занимаются экономически неоднородным трудом. Такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности.

В социальной стратификации есть тенденция наследования позиций. Действие принципа наследования позиций приводит к тому, что не все способные и образованные индивиды имеют равные шансы занять властные, обладающие высокими принципами и хорошо оплачиваемые позиции.

Во-первых, они имеют неравный доступ к подлинно качественному образованию; неодинаковые возможности получения позиций. Социальная стратификация обладает традиционным характером. Неравенство положения разных групп людей, сохраняется на протяжении всей истории цивилизации.

Стратификация имеет свои формы: от формы зависит интенсивность стратификации. Максимальная интенсивность стратитификации возможна в обществе со следующими характеристиками:

– многочисленны социальные слои, но социальная дистанция между ними невелика;

– уровень мобильности высок;

– низшие слои составляют меньшинство членов общества;

– быстрый технологический рост способствует повышению содержательного труда производственных позиций;

– социальная защищенность слабых слоев гарантирует высшим реализацию.

Общество с такими характеристиками – идеальная модель, но утопия, а не реальность.

Реальным обществам присущи иные характеристики:

– концентрация власти и ресурсов у малочисленной элиты;

– концентрация у элиты статусных атрибутов (власти, собственности и образования);

– чрезмерная социальная дистанция между элитой и большинством;

– средний класс немногочислен и слаб.

Очевидно, что такой социальный порядок способствует разрушительным конфликтам.

Каково измерение неравенства? Богатство – привилегия элиты. Доходом же называют любую сумму денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т. д. Напротив, заработная плата характеризует не все слои населения, а лишь те, что заняты в общественном производстве и относятся к наемной рабочей силе. Мелких собственников относят к так называемым самонанятым.

Наряду с широким пониманием дохода существует узкое понимание. В статистическом смысле доходом считается та сумма денег, которую люди зарабатывают благодаря принадлежности к определенной профессии (виду занятия) либо благодаря узаконенному распоряжению собственностью.

Статистика учитывает лишь те источники дохода, которые связаны с оказанием ценных, общественно значимых услуг либо производством товаров. Сущность социального неравенства заключается в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства.

 

Date: 2015-09-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию