Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения гендера





Гендер (от англ. gender «род») – это понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека.

Гендер – это социальная организация половых различий; культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу в данном обществе и в данное время. Гендер является социальной конструкцией системы социополоролевых отношений.

Гендер – это «осознанное значение пола, социокультурная манифестация факта пребывания мужчиной или женщиной, освоенные характеристики, ожидания и модели поведения» (В. Шапиро).

Гендер – это «набор социальных ролей; это костюм, маска, смирительная рубашка, в которой мужчины и женщины исполняют свои неравные танцы» (Г. Лернер).

Не пол, но гендер обусловливает психологические качества, способности, виды деятельности, профессии и занятия мужчин и женщин через систему воспитания, традиции и обычаи, правовые и этические нормы.

Гендер как понятие иногда используется в социальных науках со второй половины ХХ в. для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. Гендер выступает как социальная организация половых особенностей. Это культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу.

В культуре общества и личности именно гендер, а не секс обусловливает психологические качества, способности, виды деятельности, профессии и занятия женщин и мужчин через систему воспитания, традиции и обычаи, правовые и этические нормы. Это своеобразный итог социализации человека, а не его биологического развития. Активно прорабатываемые идеи половых особенностей биологического и общественного развития привлекли к себе внимание, в первую очередь, социологов и психологов.

Психология половых ролей особенно настойчиво предлагается: половые роли формируются в течение всей жизни человека. Половая роль осваивается осознанием значения пола, когда человек обнаруживает собственную принадлежность к тому или иному полу. Гендер здесь отражает идеи о поведении, которое ожидают от представителей женского или мужского пола различных возрастов, профессионального статуса, этнической принадлежности, религий и культур.

Половые роли представляют собой часть освоенной культуры, результат социализации личности, ее воспитания. Диалектика гендерных начал требует учитывать женский и мужской принципы в истории, особенности материального и духовного развития женщин и мужчин. Неодинаковость прослеживается в социальном плане, связанном с биологическим развитием людей. Это подтверждается существованием мужского и женского принципов в истории.

Date: 2015-09-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию