Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менструальные расстройства





Менструация — это естественный циклический процесс, протекающий в маточной системе. Он повторяется регулярно, иногда с незначительными отклонениями во времени, в зависимости от индивидуальных особенностей, что не является признаком нездоровья. Следует также помнить, что легкая усталость, бессонница, перемена в настроении, а также повышение чувствительности к боли или небольшая припухлость грудных желез вызываются повышенной активностью гормонов и должны считаться нормальными.

Менструальный цикл протекает через определенные интервалы времени. Большие отклонения в продолжительности интервалов вызывают нередко физические и психические страдания, как правило, свидетельствующие о беременности и предстоящем материнстве.

Довольно часто, в зависимости от общих или местных условий, менструальный процесс может быть нарушен, может быть нерегулярным или избыточным, вызывать недомогание и острую боль. Это считается расстройством циклического процесса менструации.

Имеются следующие виды расстройства:

I. Аменоррея — отсутствие (недостаточность) месячных или запоздалая половая зрелость. Это явление редкое, вызванное недоразвитостью гипофиза, в свою очередь задерживающее половое развитие. Иногда запаздывание полового созревания бывает вызвано как физическими, так и психологическими причинами. Нездоровые бытовые условия, напряженная физическая работа, недостаточное питание, тяжелая анемия, туберкулез, малярия, слабая конституция, недоразвитие половых органов, таких, как матка и яичники, — все это может привести к отсутствию или задержке менструации. Серьезные расстройства иногда вызываются психологическими причинами — внезапный испуг, печаль, слабоумие, разлука с близкими. Во всех этих случаях можно без опасений, не причиняя себе вреда, обратиться к йоге (см. Гл.Х)

II. Дисменоррея — трудно протекающая болезненная менструация; она может быть вызвана анемией, истощением или простудой; расстройством или повреждением органов — воспалением яичников, фаллопиевых труб или матки; спазмами матки, связанными с ее недоразвитостью и повышенной нервозностью организма. Из психологических факторов, вызывающих дисменоррею, можно назвать страх, дисгармонию, беспокойство, невроз.

III. Меноррагия — чрезмерное кровотечение во время менструации; при этом продолжительность цикла может не меняться.

IV. Метроррагия — маточное кровотечение; сходна с меноррагией, но при этом кровотечения имеют случайный характер и могут быть до или после менструаций. Это приводит к изменению продолжительности цикла, к нарушению его регулярности. Обычными причинами таких нарушений являются фибромы, опухоли, киста, смещение матки, воспаление, выкидыши, аборты.

V. Гипоменоррея — пониженное кровотечение; скудные выделения, вызванные недоразвитостью матки или недостатками формирования яичников и эндокринных желез.

VI. Олигоменоррея — ограниченное кровотечение; при этом циклы бывают удлиненными.

VII. Полименоррея — частые кровотечения; циклы повторяются через короткие промежутки времени.

VIII. Лейкоррея — бели; чрезмерные выделения белей — обычная причина физической слабости и беспокойства. Они вызваны органическими, половыми, гормональными и физическими факторами, а иногда новообразованиями в половых органах или инородыми телами во влагалище. Часто причиной бывает пренебрежение гигиеной.

IX. Предменструальный стресс. Многие женщины страдают от этого за неделю или 10 дней до менструации. Обычно причиной бывает нервное напряжение, вызывающее головную боль, набухание молочных желез, дрожание, раздражительность, вспышки гнева, чувство тяжести в области таза, воспалительные процессы.

Все названные выше симптомы менструальных расстройств вызваны целым рядом факторов, таких, как неправильное развитие половых органов, гормональный дисбаланс в эндокринных железах, слабость мышц воспроизводительных органов или слабая конституция. Помимо физиологических и органических отклонений здесь играют роль также и психологические факторы.

При наличии этих симптомов можно обращаться к занятиям йогой. Асаны и пранаяма исправляют недостатки и дисфункцию органов, устанавливается полный гормональный баланс, и вся эндокринная система получает стимул для эффективного функционирования. Мышцы органов, например матки, укрепляются. Асаны помогают расслабиться и отдыхать должным образом. Они обеспечивают правильное протекание менструации.

Более того, практика асан и пранаямы уменьшает напряженность или подавленность психики, снимает стрессы.

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию