Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье с точки зрения йоги





Как и Аюрведа, йога признает три вида бедствий, а именно адхьятмику, адхидайвику и адхибхаутику. К адхьятмике относятся как соматические, так и психические заболевания. К адхидайвике относятся эпидемии, гибель вследствие нападения зверей, смерть под водой, несчастные случаи и т.п.; к адхибхаутике — стихийные бедствия, такие, как циклоны, грозы, солнечные удары, наводнения, вызванные яростью природы. Здесь йога кое-что добавляет к определению здоровья, делая его более понятным. Согласно йоге, любое препятствие, мешающее самореализации, указывает на физическое расстройство, вызывающее изменение в состоянии духа — читта вритти. Цель йоги — ограничивать как физические расстройства, так и изменения в психике. Такими препятствиями, или помехами, являются: болезненность, скованность, сомнение, иллюзии, беспечность, невоздержанность, ошибочные представления, незнание, неустойчивость в садхане, подавленность, грусть, беспокойство и нарушенное или аритмичное дыхание. Все это берет начало в теле или в духе. Поэтому под здоровьем подразумевается полное отсутствие физических и психических помех на пути к достижению цели.

Современная медицинская наука не возражает против такого определения и признает, что между телом и духом существует тесная взаимосвязь.

Для того чтобы жизненные процессы не были нарушены, следует поддерживать здоровье и бережно относиться к функционированию разных органов, особенно к состоянию центральной нервной системы.

Многие болезни вызваны психической депрессией, гневом, печалью, сексуальной невоздержанностью, страхом, недовольством, сомнениями и другими психосоматическими расстройствами. Часто люди с ослабленной умственной деятельностью страдают от болезненности своего воображения, что во многих случаях приводит к роковому исходу. Развивая в себе такие свойства, как энтузиазм, доброжелательность, бесстрашие, оптимизм, можно добиться физического и психического оздоровления и укрепления ослабленного организма.

Практика йоги приводит к абсолютному равновесию между телом и духом. Йога оздоровляет организм, делая его способным взаимодействовать с сознанием и развивая тем самым стабильность, самообладание и выдержку. Патанджали говорит, что практика йоги дает возможность избежать боли, которая может поджидать нас в будущем.

Таким образом, практика йоги приносит не только физическое, но и психическое здоровье. Она учит, как преодолевать трудности и жить спокойно и вполне счастливо, стремясь к достижению главной цели в жизни — самореализации.

 

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию