Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа болезней





Болезнь можно определить как расстройство нормальной деятельности организма и психики. Индийская медицинская наука (Аюрведа) определяет здоровье как абсолютную гармонию функций организма, хорошо сбалансированный метаболизм и благополучное, уравновешенное состояние ума и чувств.

В Аюрведе физиологические функции организма выделены в три группы, а именно:
чалана — движение, пачана — пищеварение и усвоение и лепана — дыхание или озарение; они соответствуют трем жидкостям: вата — ветры, питта — желчь и слешма — мокрота. Если организм здоров и хорошо справляется с упомянутыми выше функциями, то эти жидкости сами по себе находятся в адекватном соотношении.

Здоровье определяется как равновесие между пятью факторами: (I) доша — жидкости (организма), (II) дхату — семь сокообразных секреций организма, (III) агни — собственно функция пищеварения и выделения отходов, называемая метаболизмом, (IV) ясность, или чистота, чувств и (V) мир и спокойствие духа.

Любое понижение и повышение уровня количества доша (гуморальных масс) или дхату (секретов), как и любая помеха в их перемещении, приводит к дисбалансу, вызывающему недомогание и болезнь.

Согласно Аюрведе, в организме имеются 13 срота, или сосудов, по которым разные вещества разносятся по всему телу. Среди них пранаваха — дыхательные пути, трахея и т.д.; аннаваха — пищевой тракт, пищевод и т.д.; удаковаха — водный проток; расаваха — жидкости наподобие желчи и сока поджелудочной железы; рактаваха — кровеносные сосуды; мамсаваха — плоть; медоваха — жир; астхиваха — кости; мадджаваха — костный мозг; шукраваха — семенной проток; шакридваха — выделения, кал и т.д.; мутраваха — мочеточник и сведоваха — потовые ходы. При нарушении равновесия в трех гуморальных жидкостях (вата, питта и кафа) нарушается нормальная циркуляция в сосудах.

Для того чтобы обеспечить хорошее здоровье, следует поддерживать беспрепятственную циркуляцию в срота. Другими словами, чтобы обменные процессы протекали должным образом, следует сохранять правильное соотношение гуморальных масс.

Точно так же как колебания в физическом теле вызваны гуморальными массами, так и колебания в психике вызваны Гунами раджас и тама, если они преобладают над саттвой.

Раджас — это один из факторов, вызывающих у людей активность в виде страстей и эмоций. Тамас — фактор другого свойства, вызывающий инертность или бездействие, ведущие к мрачным состояниям, таким, как печаль, озабоченность, неведение и т.д. Когда раджас и тамас преобладают или подавляют саттву — фактор добра и чистоты, обиталищем болезни становится психика. Поэтому как тело, так и дух требуют разумного обращения.

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию