Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лактация





После родов женщине необходимо обеспечить душевный и физический отдых. Мышцы живота ее обвисают, так что Шавасана и Удджайи Пранаяма помогают на послеродовом этапе.

Ребенку должно быть обеспечено чистое грудное кормление. Медицинская наука установила, что для каждой унции материнского молока требуется 40 унций кислорода. В Шавасане живот и внутренние органы не выпячиваются, а при Удджайи Пранаяме грудная клетка полностью расширена, следовательно, поглощение кислорода увеличивается, что помогает лактации.

Начиная с первого месяца после родов и далее можно выполнять асаны, предложенные во второй части Главы X; это стимулирует работу гипофиза, который выделяет контролирующий лактацию пролактин. Эти асаны снимают также чувство тяжести в грудях и придают упругость их мышечным волокнам. После родов жир, как правило, начинает накапливаться на ягодицах, бедрах, молочных железах, появляется тенденция к дряблости. Следует взять под контроль накапливание жира и укрепить органы брюшной полости. Через два месяца после родов необходимо приступить к асанам, помогающим сокращать брюшные и тазовые мышцы и доводить их до прежних очертаний (см.Гл.Х),

Занятия йогой не приносят вреда после таких хирургических операций, как удаление фаллопиевых труб или матки. Однако к ним следует приступать осторожно и постепенно только после периода полного отдыха, избегая напряженности и перегрузок.

Климактерический период (менопауза)

Примерно в возрасте от 40 до 50 лет у женщин нарушается менструальный цикл. Менструация становится нерегулярной или скудной или вдруг прекращается. Это естественные симптомы, указывающие на угасание воспроизводительных функций. Как и в пору, когда менструация начинается, в период менопаузы наблюдаются органические, физиологические и психические расстройства. Когда перестают функционировать яичники, то другие железы, а именно щитовидная и надпочечники, становятся сверхактивными, что приводит к гормональному дисбалансу. Вследствие этого женщины страдают от приливов крови, повышенного артериального давления, чувства тяжести в грудях, головной боли, бессонницы, ожирения и т.д. Эти изменения в физиологических и обменных процессах, а также в психических и эмоциональных состояниях заставляют женщину подумать о том, как укрепить свою физическую и душевную стабильность.

Эмоциональные расстройства, потеря душевного равновесия, выражающиеся во вспышках гнева, ревности, депрессии, страхе и беспокойстве, — все это исходит из ощущения утраты женственности. Это критический период адаптации. При таком синдроме практика асан особенно благотворна, так как успокаивает нервную систему и возвращает внутреннее равновесие.

Йога — подарок для старости. Тот, кто обращается к йоге в старости, приобретает не только здоровье и счастье, но и свежесть мысли, так как йога прививает светлое мировосприятие и садхака смотрит вперед в ожидании более счастливого будущего и не оглядывается на свое прошлое, которое уже окутано тьмой. Одиночество и беспокойство, создающие печаль и озабоченность, преодолеваются йогой, и начинается новая жизнь. Познание йоги в старости — это второе рождение, позволяющее встретить смерть счастливо, мужественно и спокойно.

Таким образом, никому не отказано в занятиях йогой, и нет оправдания тем, кто ею не занимается. Насколько йога полезна, можно понять, только занимаясь ею.

 

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию