Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для прямозубых фрез число зубьев





,

где - угол контакта,

где t - глубина резания;

- коэффициент равномерности, равный или больший 2.

Для фрез с винтовым зубом

где С - целое число: 1,2,3 и т.д.;

b - ширина фрезерования, мм.

Угол наклона стружечных канавок w способствует удалению из них срезанной стружки, повышает плавность и равномерность фрезеро­вания, а также стойкость фрез. Направление винтовых зубьев фрез при правом вращении шпинделя должно быть правое, при левом враще­нии - левое. У концевых фрез, предназначенных для обработки конст­рукционных материалов, w = 30...45°, а у предназначенных для об­работки труднообрабатываемых материалов w = 45...60°.

При изучении геометрических параметров фрезы обратить внимание на особенности их назначения. Задние углы фрезы рассматриваются в двух сечениях – нормальном и торцовом. Угол в нормальном сечении необходим для профилирования стружечной канавки и для удобства измерения этого угла. Главный передний угол рассматривается в нормальном сечении, так как именно в этом сечении сходит стружка.

Главный задний угол рассматривается в торцовом сечении Т-Т (см. рис.6) и отсчитывается от вектора скорости резания. Он назна­чается в целях уменьшения трения задней поверхности зуба фрезы о поверхность резания детали. При его увеличении уменьшается площадь контакта между этими поверхностями, и соответственно снижаются силы трения. Однако увеличение этого угла сверх определенных значений приводит к уменьшению угла заострения , ослаблению режущего клинаи, следовательно, к снижению его прочности. Умень­шение массивности режущего клина также ухудшает теплоотвод от лезвия, в результате возрастает температура резания и снижается стойкость фрезы.

Таким образом, величина главного заднего угла должна одновре­менно удовлетворять двум противоречивым условиям. При этом необходимо иметь в виду, что зуб фрезы начинает сре­зать стружку при толщине сечения среза, близкой к нулю, и наличии так называемой "дуги скольжения", что отрицательно сказывается на стойкости фрезы. Для уменьшения дуги скольжения целесообразно уве­личивать главные задние углы до величин, превышающих приблизитель­но в два раза величины аналогичных углов у токарных резцов. Таким образом, задний угол принимается от 12…20 . Задний угол в нормальном сечении необходим при профили­ровании фрез II порядка для обработки стружечных канавок и для удобства измерения углов и .

где - угол наклона стружечной канавки.

Главный передний угол рассматривается в нормальном сече­нии N-N, т.е. в направлении схода стружки. Он назначается исходя из условий, обеспечивающих срезание стружки. При его уве­личении уменьшаются пластические деформации срезаемого слоя и силы резания, а также облегчается перемещение стружки по передней поверхности. С этой точки зрения величины передних углов желательно назначать предельно большими: близкими к 45°. Однако такое уве­личение угла вызывает уменьшение угла заострения , ослабле­ние режущего клина и приводит к упомянутым выше последствиям.

Таким образом, передний угол назначается в завимимости от обрабатываемого материала от 0 до 25°.

Главный угол в плане j для всех фрез, кроме торцовых, опре­деляется конфигурацией обрабатываемой поверхности детали.

Вспомогательный угол в плане j затачивается на вспомогательной задней поверхности для снижения трения ее об обработанную поверхность детали. Для концевых фрез j .

При изучении затылованных фрез рассмотреть назначение таких фрез, их область применения и технологические возможности.

Рассмотреть способ образования задних поверхностей затылованной фрезы.

Литература: [1, с. 166 − 224].

 

Date: 2015-09-02; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию