Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для обработки отверстий





Вопросы:

− классификация инструментов для обработки отверстий;

− спиральное сверло. Основные части, режущие элементы, геометрические параметры. Угол наклона винтовых канавок, его значение в любой точке режущего лезвия. Образование главного переднего угла сверла. Передний угол на поперечной кромке. Задний угол сверла. Передние и задние углы в процессе резания;

− способы повышения стойкости сверл: двойная заточка, подточка ленточки, подточка передней поверхности и поперечной кромки, образование стружкоделительных канавок и т. д;

− цилиндрический зенкер. Основные части, режущие элементы, геометрические параметры. Профили стружечных канавок хвостовых и насадных зенкеров;

− машинная развертка. Основные части, режущие элементы, геометрические параметры. Современные конструкции разверток;

− комбинированные инструменты и инструменты для расточки отверстий;

− понятие о разбивке. Расчет исполнительных размеров сверл, зенкеров, разверток, фрез, протяжек и других инструментов для обработки отверстий, пазов и канавок.

Из многообразия режущих инструментов для обработки отверстий следует рассмотреть сверла, зенкеры и развертки.

Сверла.

К конструктивным элементам спирального сверла относятся: - режущая; - направляющая часть; - шейка; - хвостовик; - лапка; = + - рабочая часть сверла; стружечные канавки (прямые или винтовые); перья, соединенные сердцевиной и диаметр сверла.

Для рассмотрения углов сверла существуют координатные плоскости (рис.3) в статической и кинематической системе координат.

 

Рис.3. Координатные плоскости при сверлении

в статической системе координат

 

К режущим элементам сверла относятся поверхности, лезвия и вершины перьев (аналогично резцу). На каждом пере имеется главная передняя поверхность и главная задняя поверхность, вспомогательная задняя поверхность (поверхность ленточки) (рис.4). Сверло имеет пять режущих кромок: две главные, две вспомогательные и поперечную.

Рис.4. Режущие элементы сверла

 

При изучении геометрических параметров сверла обратить внимание на то, что угол наклона стружечной канавки ω и передний угол γне затачивают, а они образуются за счет кривизны стружечной канавки. Объяснить, почему эти углы имеют переменное значение (рис.5).

Рассмотреть передний угол на поперечной кромке сверла и объяснить, почему он имеет отрицательную величину. Связать это значение с особенностью процесса сверления. При изучении координатных плоскостей сверла и его углов в статической системе координат использовать ГОСТ 25762-83. Задний и передний углы сверла также рассмотреть в кинематической системе координат.

Выбор угла наклона стружечной канавки w и угла при вершине 2j.

 

 

Рис.5. Геометрические параметры сверла

 

Зенкеры. Рассмотреть назначение, области применения и технологиче-ские возможности. Отличие зенкеров от сверл. Классификация зенкеров. Технико-экономические преимущества насадных зенкеров. Геометрические параметры насадного зенкера.

Развертки. Рассмотреть назначение, области применения и техноло-гические возможности. При рассмотрении геометрических параметров разверток обратить особое внимание на работу калибрующей части и ленточки развертки. Классификация разверток: машинные и ручные.

Понятие о разбивке, причины ее возникновения. Основная причина – пластические и упругие деформации в процессе резания. В каких случаях образуется отрицательная разбивка (усадка). Расчет исполнительного размера диаметра развертки и связь его с величиной разбивки.

Литература: [1, с. 92 − 154].

Date: 2015-09-02; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию