Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протяжки





Вопросы:

- назначение, область применения, технологические возможности;

- цилиндрическая протяжка. Основные части, режущие элементы, геометрические параметры;

- классификация протяжек.

Рассмотреть технико-экономические преимущества процесса протяги-вания, области его применения и технологические возможности. Геометри-ческие параметры протяжки. Особенности резания протяжками – работу режущих и калибрующих зубьев.

Круглая протяжка и ее основные части: хвостовик, шейка, передняя и задняя направляющие и др. Их назначение и конструктивное оформление.

Литература: [1, с. 60 − 92].

Фрезы

Вопросы:

- назначение, область применения, технологические возможности;

- фрезы общего и специального назначения;

- фрезы с острозаточеным зубом: цилиндрические, торцовые, концевые, дисковые и др. Основные части, режущие элементы и геометрические параметры фрез с острозаточеным зубом;

- профиль стружечных канавок фрез. Понятие о неравномерности фрезерования;

- фрезы с затылованными зубьями. Их назначение, технологические возможности и области применения. Понятие о процессе затылования. Выбор геометрических параметров затылованных фрез.

Фрезы применяются для обработки плоскостей, фасонных и линейчатых поверхностей и могут производить черновую, получистовую и чистовую обработку. Конкретный вид обработки связан с конструкцией инструмента и режимами резания. При фрезеровании точность обработки определяется видом применяемого оборудования и точностью и качеством изготовления фрез.

Фреза представляет собой тело вращения, на образующей и тор­цах которой выполнены режущие зубья (у некоторых конструкций зубья могут быть выполнены только на образующей). Зубья могут составлять одно целое с корпусом фрезы или быть закреплены припаиванием, механически и т.д.

Общими конструктивными элементами фрез (рис.6) являются: наружный диаметр D, посадочный диаметр для насадных фрез d, длина фрезы L, число зубьев z, угол наклона канавок для фрез с винтовым зубом w и геометрические параметры.

 

Рис.6. Конструктивные и геометрические параметры фрезы

 

Диаметр фрезы D назначается конструктивно исходя из формы и размеров обрабатываемой детали, глубины резания и ширины фрезе­рования. Выбранный диаметр уточняется в соответствии с метричес­ким рядом со знаменателем прогрессии, равным 1,26: 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 315мм и т.д.

В соответствии с выбранным диаметром фрезы определяются диа­метр посадочного отверстия d. Его значения 16, 22, 27, 32, 40, 50 и 60мм.

Для фрезерования вводится понятие равномерности фрезерования и условие его обеспечения.

Число зубьев фрезы определяется исходя из условия равномерности фрезерования. Оно заключается в том, что в процессе фрезерования на дуге контакта фрезы с поверхностью детали должно находиться не менее двух зубьев.

Date: 2015-09-02; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию